Израиль запускает новую систему защиты для обнаружения ракет и беспилотников

Израиль готовится к запуску новой радарной системы, установленной на воздушном шаре, с расширенными возможностями обнаружения ракет и самолетов в северном небе страны. Об этом сообщает министерство обороны Израиля, которое цитирует Haaretz.

Система, получившая название «Небесная роса», предназначена для предупреждения о беспилотных летательных аппаратах и ​​современных боеприпасах, угрожающих территории Израиля.

Израильские военные заметили в последние годы попытки Ирана использовать передовые беспилотные летательные аппараты в Ливане, Сирии и в более отдаленных районах, которые производятся Ираном с намерением атаковать Израиль.

Новая система основана на платформе воздушного шара, разработанной американской компанией TCOM, и является частью продолжающихся усилий по укреплению израильской системы противоракетной обороны. В заявлении министерства говорится, что это «станет важным компонентом в усилении защиты границ страны». Подобное подразделение уже дислоцируется недалеко от Димоны на юге Израиля.