Франция обвиняет Байдена в том, что тот нанес ей удар в спину из-за разрыва контракта с Австралией

«Франция обвинила президента США Джо Байдена в том, что он нанес ей удар в спину и вел себя, как его предшественник Дональд Трамп после того, как Париж потерял многомиллиардный военный договор, который он подписал с Австралией по подводным лодкам»,- сообщает Reuters.
Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия объявили, что они установят партнерство в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, которое поможет Австралии приобрести американские атомные подводные лодки и отменить соглашение с Францией о подводных лодках на 40 миллиардов долларов.

«Это жестокое, одностороннее и непредсказуемое решение во многом напоминает мне то, что делал г-н Трамп», — сказал радио Franceinfo министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, добавив: «Я зол и ожесточен. Так не поступают союзники».

«Это удар в спину. Мы установили доверительные отношения с Австралией, и это доверие было подорвано», — настаивал первый французский дипломат.

Действия Вашингтона в отношении Австралии, вероятно, еще больше усугубят трансатлантические отношения. Сегодня Европейский Союз должен представить свою стратегию для Индо-Тихоокеанского региона, и Париж готовится принять председательство в ЕС.