Борис Джонсон подвергся критике за комментарии о Шотландии

«Активисты движения за независимость Шотландии были возмущены комментарием премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, в котором он сказал, что создание парламента в Эдинбурге было «катастрофой»,- сообщает AFP.

Лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен, первый министр Шотландии, написала в Твиттере, что «стоит вспомнить эти комментарии премьер-министра в следующий раз, когда тори заявят, что не представляют угрозы для полномочий шотландского парламента».

«Единственный способ защитить и укрепить шотландский парламент — это независимость»,- настаивает она.

Джонсон сказал депутатам-консерваторам во время вчерашнего онлайн-заседания, что «создание шотландского парламента было катастрофой к северу от границы» и было «самой большой ошибкой» бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Позже Даунинг-стрит 10 отметил в своем заявлении, что Джонсон «всегда поддерживал делегирование власти, но Тони Блэр не смог предсказать рост сепаратистов в Шотландии».

«Делегирование прекрасно, но только не тогда, когда его используют сепаратисты и националисты для развала Великобритании»,- говорится в заявлении.

Перед парламентскими выборами 1997 года Лейбористская партия пообещала Шотландии провести референдум о децентрализации, и это обещание было выполнено позже в том же году, что привело к созданию шотландского парламента в 1999 году.

Шотландия отвергла независимость от Великобритании на референдуме в 2014 году. Но давление с целью повторного опроса шотландцев усилилось после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза в 2016 году, вопреки мнению большинства шотландцев.