Украина рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией

Украина может приостановить дипломатические отношения с Россией после решения Москвы признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики на востоке Украины независимыми. Об этом сообщил на брифинге президент Украины Владимир Зеленский.

Он сказал, что рассматривает просьбу министерства иностранных дел страны о разрыве двусторонних отношений.

Глава государства также призвал союзников Украины не ждать дальнейшей эскалации, чтобы ввести санкции, которые, по его словам, должны включать полную остановку газопровода «Северный поток-2».

Зеленский преуменьшил перспективу масштабного конфликта с Россией, но подчеркнул, что готов ввести военное положение, если это произойдет.

Усугубляя кризис, который, по мнению Запада, может привести к войне, вчера президент России Владимир Путин объявил самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики на востоке Украины независимыми и приказал ввести войска на их территорию.

Последовала резкая реакция мирового сообщества на это решение.

Страны Балтии одними из первых выступили с ожидаемо резкими заявлениями по этому поводу.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины.

ЕС, США, Великобритания и Канада заявили, что готовят санкции в знак несогласия с Москвой. Президент США Джо Байден уже подписал указ о санкциях против ДНР и ЛНР.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал российские власти отказаться от своего решения признать независимость Луганской и Донецкой Народных Республик.

Правительство Японии выступило с инициативой G7 по экономическим санкциям против России в случае военного вторжения на Украину.

НАТО и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также осудили действия России.