Лед на Эйфелевой башне растапливают горелками

«Сотрудники Эйфелевой башни в Париже используют горелки, чтобы растопить лед, который скапливается на конструкции с приходом холодов во Францию»,- сообщает Associated Press.

Снег покрыл французскую столицу, и Эйфелева башня замерзла.

«При отрицательных температурах некоторые из моих конструкций покрываются льдом. Чтобы его растопить, нужно использовать горелки, потому что соли слишком разъедают металл», — говорится в официальном аккаунте Эйфелевой башни в Твиттере. Она была закрыт для посещений на несколько месяцев из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В районах Нормандии и Бретани, где обледенение нетипично, автомагистрали закрываются из-за нехватки оборудования для содержания дорог. В некоторых частях парижского региона местные власти остановили школьные автобусы и призвали детей оставаться дома.

Центральная и северная части Европы и Британия также оказались в ловушке холода с конца прошлой недели. Сильный снегопад затрудняет движение транспорта в Германии и Чехии.

Однако многие пользуются зимним морозом. На Карловом мосту в Праге люди катаются на лыжах. Дети катаются на санках в парках столицы Бельгии Брюсселе, где редко пользуются горками. В Нидерландах люди массово возвращаются к национальной страсти — зимнему катанию на коньках.