Рекордное снижение урожайности виноградников во Франции из-за холодов

Резкое похолодание, повредившее виноградники во многих частях Франции в этом месяце, может привести к падению урожайности примерно на треть в этом году.

Виноделы были вынуждены разжигать костры на своих виноградниках после того, как ночные температуры упали после нескольких недель необычно теплой погоды, что привело к цветению винограда.

Десятки садов пострадали от плохой погоды, которую министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди назвал «вероятно, крупнейшей сельскохозяйственной катастрофой начала 21 века».

Правительство обещало фермерам более 1 миллиарда евро в качестве компенсации за уничтоженный виноград и другие культуры.

Судя по потерям, о которых сообщается на данный момент, ущерб может привести к сокращению производства на 15 миллионов гектолитров вина, что на 30% меньше среднего урожая за последние пять лет.

По мнению отраслевых экспертов, это приведет к убыткам сектора почти в 2 миллиарда евро.

Премьер-министр Жан Кастекс пообещал во время визита на юг Франции, что в ближайшие дни будет оказана экстренная помощь, чтобы помочь фермерам справиться с «чрезвычайной ситуацией».