В Макрона бросили яйцо во время посещения ярмарки

Как сообщает AFP, мужчина бросил яйцо в президента Франции Эммануэля Макрона во время посещения ярмарки ресторанов и отелей на юго-востоке Лиона.

Яйцо попало ему в плечо, но отскочило не разбившись. Нападавшего быстро поймали, а Макрон сказал, что попытается поговорить с ним позже.

«Если ему есть что сказать мне, пусть подойдет», — сказал Макрон на Международной торговой ярмарке общественного питания, гостеприимства и еды (SIRHA), добавив: «Или я подойду к нему».

Инцидент вызвал замешательство по сравнению с теплым приемом посетителей ярмарки президента-центриста, не в последнюю очередь после того, как он объявил, что чаевые в ресторанах, оплачиваемые кредитной картой, больше не будут облагаться налогом.

Яйца, как орудие разгневанных протестующих — обычная профессиональная опасность для французских политиков, и Макрон не исключение.

Когда он еще был кандидатом в президенты в 2017 году, во время посещения Национальной сельскохозяйственной ярмарки в Париже ему о голову разбили яйцо.

А недавно мужчина ударил его по лицу, когда он пожимал руки простым гражданам в южном городе Валенсия в июне.

Нападавший, 28-летний мужчина, заявивший суду, что сочувствует антиправительственным протестам «желтых жилетов», был приговорен к четырем месяцам тюрьмы.

Ожидается, что в ближайшие месяцы охрана Макрона усилится, поскольку центристский лидер умножает свои публичные выступления в преддверии долгожданной кампании по переизбранию.

Пока он официально не выдвинул свою кандидатуру на очередной пятилетний срок на выборах в апреле 2022 года.