Сотни британцев покинули швейцарский курорт, чтобы избежать карантина

«Сотни британцев, которые планировали провести отпуск на швейцарском курорте Фербир, тайно покинули свои отели после того, как местные власти приказали поместить всех британских туристов на 10-дневный карантин»,- сообщает dpa. Решение об изоляции прибывших из Великобритании было принято на фоне информации о стремительном распространении новой версии коронавируса.

20 декабря Швейцария перестала принимать рейсы из Великобритании и ЮАР, где также была зарегистрирована мутация коронавируса. При этом власти Швейцарии решили, что всем туристам, прибывшим из этих стран после 14 декабря, следует провести 10 дней в изоляции, начиная со дня их прибытия.

В общей сложности на карантин должны были попасть 420 человек, в том числе граждане Швейцарии, вернувшиеся на родину после проживания в Соединенном Королевстве.

Сообщается, что 50 человек покинули Швейцарию, как только узнали о карантине. Из оставшихся 370 туристов по состоянию на 27 декабря в Фербире осталось менее 12.

Многие гости покинули отели ночью. Сотрудники обнаружили, что гости пропали, так как подносы с завтраком, оставленные под дверьми, остались нетронутыми.

Горнолыжный курорт Фербир, расположенный в кантоне Уоллис, традиционно пользуется популярностью у британских туристов.

Однако из-за карантина семьи с маленькими детьми оказались заблокированы в помещении площадью 20 квадратных метров.

Некоторые британцы, покинувшие Швейцарию, решили провести остаток отпуска в соседней Франции. Склоны там закрытые, но британцам не запрещено покидать свои гостиничные номера.