Промышленное производство в Китае выросло больше, чем ожидалось

«Промышленное производство в Китае выросло больше, чем ожидалось, а розничные продажи продолжили восстанавливаться, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось, в прошлом месяце. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня Национальной статистической службой»,- сообщает Reuters.

СМИ отмечают, что вторая по величине экономика мира восстанавливается после спада, вызванного новой пандемией коронавируса. Промышленное производство Китая в октябре выросло на 6,9% . Аналитики ожидали, что средний рост составит 6,5 процента.

Розничные продажи выросли на 4,3 процента с прогнозируемых 4,9 процента. В сентябре рост был ниже — 3,3 процента.

Продажи автомобилей в Китае выросли на 12,5%.

Инвестиции в основной капитал в стране увеличились в январе-октябре на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай начал восстанавливаться после рецессии, вызванной новым коронавирусом, раньше, чем другие крупные экономики. Рост валового внутреннего продукта в третьем квартале составил 4,9 процента в годовом исчислении. «Годовой экономический рост Китая может упасть до чуть более 2 процентов в этом году — самого низкого уровня за более, чем три десятилетия, но намного больше, чем в других ведущих странах»,- сообщает Reuters.