Мальта не впустит непривитых британцев

Власти Мальты ужесточают противоэпидемические меры с сегодняшнего дня. Они закрывают свои границы для туристов из Великобритании, не завершивших полный цикл вакцинации, с целью предотвращения распространения Дельта-варианта коронавируса. Об этом сообщает Минздрав Мальты.

Невакцинированным детям в возрасте до 12 лет будет разрешено въехать на Мальту со взрослым компаньоном, но на практике это решение не позволит тем британским семьям, чьи дети старше этого возраста, поехать в отпуск в одно из и без того немногих туристических направлений в «зеленой зоне».

На Мальте был обнаружен только один случай недавно выявленного варианта Delta, но есть опасения, что это число увеличится после того, как британские власти поместили средиземноморскую страну в зеленый список на прошлой неделе.

В Великобритании один из самых высоких показателей вакцинации среди населения, но в этом месяце произошло резкое увеличение случаев заражения, вызванного новым вариантом Delta. Этот вариант вируса в основном поражает людей в возрасте до 40 лет, а в Соединенном Королевстве они только недавно получили право на вакцинацию и еще не получили вторую дозу. Британские власти также пока не вакцинируют людей младше 18 лет.