Франция: наибольшее падение смертности на дорогах со времен Второй мировой войны

Национальное агентство безопасности дорожного движения заявило, что во Франции в 2020 году зафиксировано самое большое снижение смертности на дорогах со времен Второй мировой войны в результате введения мер по борьбе с коронавирусом, которые серьезно сократили дорожное движение.

В общей сложности на французских дорогах погибло 2550 человек, что на 21,4% меньше, чем в 2019 году. Агентство отмечает, что снижение было зафиксировано в «необычных» обстоятельствах после ограничения движения из-за пандемии коронавируса, которая оказала «серьезное влияние на дорожное движение».

Франция ввела две блокады в 2020 году, а также комендантский час в районах со многими случаями коронавируса.

Агентство добавило, что количество инцидентов с травмами и количество людей, пострадавших в результате несчастных случаев, снизилось примерно на 20%.

Статистические данные о погибших велосипедистах мало различаются, поскольку французы резко увеличивают использование велосипедов, для уменьшения использования общественного транспорта.

Увеличение использования велосипедов особенно широко в пригородных районах, где велосипедисты чаще погибают, потому что скорость движения в сельской местности зачастую выше.