Талибан по-прежнему заблокирован в Facebook

Руководство социальной сети Facebook заявило, что, несмотря на официальный захват власти талибами в Афганистане, они останутся запрещенными в сети. Организация Талибан была описана, как «опасная» в соответствии с собственной политикой сети, хотя Государственный департамент США не считает их террористической организацией.

В настоящее время неясно, если правительство Афганистана будет признано международным сообществом, сохранятся ли санкции, введенные Facebook.

«Талибан запустил свой первый веб-сайт в 1998 году»,- сообщил Sky News доктор Нил Агарвал, преподаватель Колумбийского университета и автор книги «Виртуальный эмир талибов». В книге исследуется, как присутствие организации в социальных сетях привело аудиторию талибов к философии организации.

Facebook пригрозил удалить учетные записи, поддерживаемые талибами или от их имени, и запретил хвалить, поддерживать и распространять их деятельность.

На сегодняшний день Талибан не был квалифицирован и не санкционирован, как террористическая организация в Соединенных Штатах, а также они не были запрещены в Великобритании и ЕС, хотя исторически они подвергались санкциям со стороны Канады, России и ОАЭ.

Тем не менее, эта организация считается Особо обозначенной глобальной террористической организацией (SDGT) Министерством финансов США, что означает, что финансовые операции с ней запрещены.