Работа и вакансии в Хельсинки

Финляндия — это небольшая, но довольно успешная страна с высокими социальными стандартами, стабильной экономикой и красивой природой. По мнению многих авторитетных изданий, финская столица — Хельсинки, считается одним из наиболее привлекательных для жизни городов мира. Это деловой, политический, культурный и научный центр государства. Ежегодно тысячи иностранцев стремятся найти работу в Хельсинки или открыть собственную финскую компанию. Вести бизнес в Финляндии сегодня очень выгодно.

Робота в Гельсінкі

По меркам Европейского союза уровень заработных плат в Финляндии достаточно высок, особенно в столице. Поэтому работа в Хельсинки в 2017 году для украинцев и других иностранцев из стран СНГ выглядит более привлекательно по сравнению с многими другими развитыми городами и столицами Европы. В какой-то мере этому способствуют исторические связи и выгодное географическое расположение. Хельсинки находится в южной части страны на побережье Финского залива, недалеко от границ России.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Хельсинки
  2. Как найти работу в Хельсинки
  3. Вакансии и зарплата в Хельсинки в 2017 году

Трудовая миграция в Хельсинки

Население Хельсинки в 2017 году составляет более 630 тысяч человек. До конца года прогнозируется рост до 640 тысяч. Количество жителей в столице увеличивается не только за счет переезда финских граждан из других уголков страны, но и в результате притока иностранцев из-за границы. Львиная доля мигрантов находят постоянную работу в Хельсинки, а некоторые проходят обучение в престижных вузах Финляндии, например, в знаменитом Хельсинском университете, и остаются жить в этом городе после окончания учебы.

До 10% граждан столичного региона иностранцы. Примечательно, что около 14% жителей Хельсинки не говорят на официальных языках страны — финской или шведской. Самые распространенные иностранные языки — это русский и эстонский. В целом количество русскоязычных иностранцев в столице Финляндии достаточно много. Однако для успешного поиска вакансии в Хельсинки в 2017 году необходимо свободно владеть английским, а еще лучше иметь навыки одной из местных языков.

Положительных сторон от долгосрочного трудоустройства и проживания в Хельсинки очень много. Финская система образования признается одной из самых эффективных в мире, уровень медицины поражает, экономика постоянно растет, транспортная система «работает как часы», отличная инфраструктура, преступность и коррупция минимальные, климат удовлетворительное, культурных мероприятий предостаточно. Единственный негативный момент — это высокие цены на жилье, продукты и услуги.

Уровень безработицы в Хельсинки в 2017 году колеблется в пределах 8-9%. Гражданам ЕС устроиться на работу в Финляндии гораздо легче. Бюрократическая волокита минимальные. Но в любом случае местная власть прилагает максимум усилий для обеспечения рабочими местами прежде всего своих граждан, поэтому иностранцам найти достойное рабочее место очень сложно. Особенно если речь идет о соискателях из третьих стран, включая украинцев, для которых предусмотрены дополнительные требования при официальном трудоустройстве в Хельсинки.

Для трудовой миграции в Хельсинки необходимо:
  1. Предварительно найти работодателя и заключить контракт.
  2. Получить приглашение на работу и разрешение от финских властей.
  3. Открыть рабочую визу.
  4. Оформить вид на жительство в Финляндии (если контракт на срок более чем 90 дней).

Безусловно, процедура трудоустройства в Финляндии занимает определенный срок, требует сбора и тщательной подготовки документации. Далеко не каждый работодатель готов доказывать местным властям причины найма сотрудника из-за рубежа, тратить время и брать на себя другие риски. Поэтому самый доступный вариант для украинских трудовых мигрантов — это временная работа в Хельсинки на срок до 3 месяцев. Например, переводчиком, преподавателем, тренером, художником, моряком или собирателем урожая.

В этом случае вид на жительство оформлять не нужно. Иногда даже виза, выданная другой страной Шенгенской зоны, позволяет временно работать в Хельсинки. Более подробно о законный переезд до Финляндии можно узнать на официальном сайте финской иммиграционной службы — migri.fi.

Как найти работу в Хельсинки

Конкуренция на финском рынке труда среди местных жителей, включая столицу, очень велика. К тому же работа в Хельсинки привлекает не только выходцев из постсоветского пространства, но и граждан Европейского союза, США, Канады и многих других стран. Соответственно, для поиска престижной вакансии в Хельсинки в 2017 году украинцам надо хорошо постараться и трезво оценить свои шансы. Выделим два важных аспекта.

  • Квалификация. Профессия претендента из-за границы должна быть нужной в Хельсинки. Более того, нужно иметь немалый стаж и уникальные навыки, которые являются дефицитными и представляют ценность для экономики города. Далеко не все иностранные дипломы котируются в Финляндии, а много профессий регулируются. Проверить признании квалификации можно на сайте финского Национального агентства по образованию — oph.fi. Работники здравоохранения должны получить отдельное разрешение. Подробнее здесь.
  • Язык. Проживание в Хельсинки большого количества русскоязычных граждан никак не гарантирует успешный поиск рабочего места. Хотя, определенные преимущества все же есть. Например, в случае трудоустройства в компании, связанной с российским бизнесом или при налаживании деловых контактов. Однако 99% финских работодателей требуют от соискателя владение как минимум английским языком, а часто и финским. Работа в Хельсинки без знания языка — это только сезонная неквалифицированная работа.

В Хельсинки очень развита сфера инноваций и высоких технологий. Ежегодно запускаются сотни перспективных стартапов в IT-секторе. В целом около 75% всех иностранных компаний, функционирующих в Финляндии, сосредоточены в столичном регионе. Посетите Хельсинки как турист, осмотритесь на месте, пообщайтесь с местными жителями и трудовыми мигрантами.

Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Пишите предложения о трудоустройстве крупным работодателям напрямую. Примеры известных компаний в Хельсинки — UPM и Kesko Corporation. Обратите внимание на туристическую отрасль и сектор социальных услуг. Проявляйте активность и используйте любую возможность заявить о себе.

Вакансии и зарплата в Хельсинки в 2017 году

Зарплата фото

Оплате труда финских работников могут позавидовать специалисты самых развитых стран не только Европы, но и мира. Если средний уровень заработных плат по стране находится в пределах 3-3,4 тысячи евро в месяц, то в столичном регионе эти цифры еще выше. Так, средняя заработная плата в Хельсинки в 2017 году составляет более 3,8-4 тысяч евро в месяц. Многое зависит от профессии и квалификации. После уплаты налогов на руках остается в районе 3 тысяч. Минимальной ставки оплаты труда в Финляндии не предусмотрено.

Опытные квалифицированные специалисты, включая иностранцев, могут рассчитывать на годовой доход в Хельсинки, что превышает 65-70 тысяч евро в год. К наиболее прибыльных направлений относят сферу финансов, банковский сектор, информационные технологии, здравоохранение, инновации и некоторые отрасли промышленности. Высокооплачиваемые вакансии в Хельсинки для украинцев в 2017 году доступны для программистов, инженеров, строителей, врачей. На таких позициях можно заработать более 4-5 тысяч евро в месяц.

В сфере менее квалифицированного труда в Хельсинки требуются разнорабочие на строительные объекты (электрики, сварщики), водители, помощники повара. Женщины могут работать официантками, продавцами, домработницами, сиделками, нянями. Особой популярностью у украинцев пользуется сезонная работа в Хельсинки и других финских городах. Как правило, это тяжелый физический труд в сельском и фермерском хозяйстве, связана со сбором урожая — клубники, грибов и других ягод, овощей или фруктов. В зависимости от трудоспособности за сезон (2-3 месяца) можно пополнить бюджет на 4-5 тысяч евро.