Дорога в Европу, как дешевле, автобусом или поездом?

На сегодняшний день поезда и автобусы стали практически незаменимыми, особенно если учесть то, что с рынка ушёл такой лоукостер как Wizz air Ukraine, на котором можно было недорого попасть в Италию и Испанию. И это событие заставило наших путешественников искать другие варианты недорогих путешествий. И ответ на этот вопрос был найден довольно быстро. Польша, Венгрия, Словакия и Румыния предоставляют все больше дешевых авиабилетов, в то время, как в Украине лоукостеры всё отменяют рейсы. Для наших туристов осталось дело за малым, все лишь нужно переехать границу и воспользоваться аэропортом в других странах. И уже не кажется странным то, что билет на самолёт в соседних странах в среднем составляет 20 евро.

Польша является лидером в Восточной Европе среди транзитных стран. Доехать в Польшу вообще не составит никаких проблем, так как по Европе цена в 20 евро на автобус считается небольшой, это с Киева, а из Львова вообще 12 евро. Билет же на ж/д от 1500 грн., поездом Киев-Варшава. Дальше можно использовать автовокзалы в городах Краков и Варшава, так как оттуда ежедневно отправляются автобусы в Германию, Италию, Чехию, Венгрию и другие страны Европы.

Также можно напрямую доехать в Чехию из Киева, билет от 1150 грн. Билет из Мукачево – от 997 грн., а из Львова 760 грн. В будущем есть вероятность возобновления поезда Киев-Прага, но билет будет стоить вдвое дороже чем автобусом, а именно 100 евро в одну сторону.
Не стоит забывать и о Словакии, и Кошице без проблем можно слетать в Милан или Лондон за 20 евро, а из Ужгорода за 7-8 евро автобусом можно заехать в Словакию.
Румыния за последние несколько лет очень сильно продвинулась в плане дешевых перелётов. В Тель-Авив, например, можно долететь за 25 евро, что является очень выгодным предложением. В Румынию же можно спокойно добраться автобусом из Черновцов в Сучава за 10 евро, но и не стоит забывать о рейсовом автобусе Одесса-Бухарест.

Венгрия тоже на пасет задних, так как там один из самых популярных лоукостеров, который базируется в Будапеште, куда можно добраться не только на самолёте, но и на автобусе напрямую из других столиц и крупных городов Европы. Также между Веной и Будапештом курсирует поезд, который доставит вас в точку назначения за 3 часа по цене 13 евро.
Получается так, что поезда и автобусы являются отличной заменой авиабилетам. Так получилось, что одна из причин такого роста рейсов автобусов и поездов отнюдь не приятная, а именно – снижение доходов граждан. Можно посмотреть на это с другого ракурса, такого количества вариантов и такой простоты заказа еще не было.