Работа медсестрой для украинцев в Польше

Работа медсестрой в Польше выгодная для украинцев по ряду причин: зарплата выше, чем в Украине, широкий выбор вакансий в крупных городах и в провинции, есть государственные программы для изучения польского языка и медицинских терминов, предусмотрены практика и подготовка к работе в медицинских учреждениях Польши.

Из статьи вы узнаете, как устроиться на работу в Польше медсестрой, какие требования предъявляют к кандидатам, какую заработную плату получают медсестры.

Как в Польше относятся к украинским специалистам

Польша заинтересована в привлечении сотрудников из Украины. И из — за большого дефицита младших медицинских сотрудников постоянно открываются вакансии медсестры в Польше.

medsestra

Правительство Республики Польша планирует упростить процедуру допуска к медицинской деятельности. В ближайшей перспективе медикам иностранцам без экзаменов и подтверждения диплома планируют предоставить ограниченное право на работу в конкретном лечебном заведении. Те, кто устроился на работу согласно действующим правилам после подтверждения дипломов и экзаменов отмечают доброжелательное отношение со стороны коллег поляков. При должном уровне заинтересованности в работе и доброжелательности конфликтов не возникает.

Есть ли работа для украинских медсестер в Польше

В Польше ощущается огромный дефицит медсестер. Ситуация вызвана свободным оттоком молодых специалистов в другие европейские страны с большей оплатой труда и выходом на пенсию оставшихся в Польше медицинских сестер. Во многих регионах сложилась катастрофическая ситуация с предоставлением медсестринских услуг по послеоперационному уходу за больными. Медицинский персонал даже при сверхурочной нагрузке не успевает оказать должный уровень помощи. Работы в Польше для медсестер из Украины много, но получение права на ведения медицинской практики в ПР связано с необходимостью подтверждения диплома, сдачей обязательного экзамена по языку и медицинским терминам и годичной стажировкой.

Почему медсестры из Украины хотят работать в Польше

Основной причиной желания легального трудоустройства в Польше является оплата труда. Средняя заработная плата без учета сверх урочных часов составляет 2000 злотых это намного больше, чем получают медицинские сестры в Украине. Те, кто успешно трудоустроился в Польше, отмечают некоторые особенности работы медперсонала в этой стране.

  1. Есть строгое разграничение обязанностей врачей и медсестер, это экономит время, сокращает объем работ, ответственность и попытки врачей возложить на медсестер солидную долю своей работы.
  2. 2.Нет изнуряющей писанины, данные вносят в электронную карту на компьютере, результаты анализа можно получить без беготни, по электронной почте. В истории болезни зарегистрирован диагноз, ход лечения и состояние большого.
  3. 3.Обязанности по доставке препаратов и документации в лечебные отделения возложены на курьеров.
  4. Заработная плата работникам выплачивается регулярно.
  5. Есть возможность повышения квалификации.

Требования к кандидатам

Претенденты на вакансию медсестры в Польше должны соответствовать определенным требованиям.
  1. Иметь диплом об окончании медицинского колледжа по специальности «медсестра», незаконченное высшее медицинское образование степень не ниже бакалавра или диплом об окончании медицинского института или университета.
  2. Возраст от 25 до 50 лет.
  3. Физическая выносливость.
  4. Готовность к работе, терпеливость и дружелюбие.
  5. Женщины имеют некоторые преимущество, но есть вакансии и для мужчин.
  6. Желателен опыт работы по специальности один два года.
  7. Обучаемость, умение работать в команде.
  8. Знание разговорного польского языка и медицинской терминологии.
  9. Отсутствие судимости.

Наличие водительских прав европейского образца, умение вести документацию на ПК и опыт работы больше двух лет дополнительный плюс.

Как получить разрешение на ведение медицинской практики и устроиться на работу

Обладатели диплома об окончании медицинского колледжа или высшего учебного заведения в Украине с присвоением уровня бакалавра или магистра при соблюдении определенных условий имеют шанс получить допуск к медицинской практике в Польше.

Необходимо:

  1. Пройти процедуру нострификации диплома медсестры в Польше.
  2. Сдать экзамен на знание польского языка хотя бы на минимальном разговорном уровне В1 и знание польских медицинских терминов. Тем, кто не владеет языком, поможет прохождение интенсивного (5-6 недель) языкового курса с заключительным экзаменом и подтверждающим освоенные навыки сертификатом.
  3. Пройти годичную стажировку в польских лечебных заведениях.
  4. Сдать заключительный экзамен.

Для трудоустройства необходимо открыть рабочую визу категории D и получить разрешение на временное проживание ВНЖ в Польше.

Участие в специальных программах

В Польше пытаются решить проблему нехватки медицинских сестер путем сотрудничества с международными фондами, которые финансируют обучение украинцев на трехгодичных курсах медицинских сестер в Польше. Успешно прошедший курс обучения человек получает степень «бакалавра» и диплом европейского образца. Выпускники проходят стажировку в медицинских учреждениях Польши.

Для участия в программе необходимо подписать трудовой контракт с согласием на трудоустройство после окончания обучения в определенном госпитале.

Зарплата медсестер в Польше

Желающие устроиться на работу интересуются, сколько получает медсестра в Польше? Средняя ежемесячная заработная плата брутто медсестры без опыта и оплаты сверхурочных часов 2500 злотых (660 евро). С обретением опыта сумма увеличивается и примерная ставка зарплаты составляет 3000 злотых.

Зарплата в злотых

Медсестрам доступно выполнение работ по повышенному тарифу в сверхурочные часы и ночные смены. В некоторых случаях удается заработать в два раза больше ставки. В крупных городах зарплата медсестры в Польше на 20% выше, чем в провинциальных районах.

Отзывы о работе медсестрой в Польше

Судить о том насколько выгодна работа медсестрой в Польше позволяют отзывы тех, кто работает по специальности больше года.

Мария Пархоменко, Черкассы.

“Год и восемь месяцев работаю в Варшаве медсестрой. Уехала, проработав в Украине два года после окончания колледжа. Знания были еще свежие. Интенсивный курс польского языка помог сдать экзамен без особых проблем. Место в польском госпитале нашла на сайте трудоустройства. Написала администрации письмо, уточнила возможность пройти стажировку после подтверждения диплома. Ответ был положительным, прислали приглашения для оформления рабочей визы. После приезда мне помогли найти жилье на первое время. Работой и заработной платой довольна, есть возможность подработки в свободные часы. Медицинская страховка бесплатна. В настоящий момент планирую приезд мужа на работу в Польшу.”

Подведем итоги

Обладатели диплома медицинского колледжа по специальности «медицинская сестра» с присвоением уровня бакалавра и получившие степень бакалавра после окончания части учебного курса в медицинских ВУЗах или Университетах имеют шанс занять вакансии в лечебных учреждениях Польши.

Для получения допуска к медицинской практике необходимо:

  1. Сдать экзамен на знание польского языка, в том числе и медицинских терминов.
  2. Подтвердить диплом.
  3. Пройти годичную стажировку.
  4. Сдать заключительный экзамен.

Право, ведения лечебной деятельности можно получить, приняв участие в специальной программе по подготовке медицинских сестер в Польше. Для трудоустройства необходимо открыть визу категории D и получить временный вид на жительство. Предложения ищите на сайте eurabota.