Работа в Финляндии без посредников

Трудоустройство в Финляндии для украинцев – это, с одной стороны, временное рабочее место для пополнения семейного бюджета, а с другой – стабильная работа с целью переезда в Европу на постоянное проживание. В стране созданы условия как для сезонных работников, так и для квалифицированных иностранных специалистов.

Столиця Фінляндії Хельсінки

Финляндия с 1995 года входит в состав Европейского союза, обладает свободной рыночной экономикой и производит конкурентоспособную продукцию. В структуре ВВП львиную долю (около 30%) занимает экспорт, особенно в сфере высоких технологий (мобильные телефоны) и продвижении стартапов в IT-секторе.

Вследствие мирового финансового кризиса 2008-2009 годов в стране наблюдались серьезные сокращения. Сегодня ситуация улучшилась: безработица в Финляндии составляет 7,1%, а с учетом развития финского бизнес-сектора и вливания в экономику масштабных инвестиций количество рабочих мест только увеличивается. К тому же одной из самых острых проблем в стране является старение населения.

Однако это не означает, что иностранцу будет легко найти работу в Финляндии. Особенно без владения местным языком и без должной квалификации. Больше всего вакансий на финском рынке труда в области медицины, фермерского хозяйства, строительства и в социальной сфере. Но про все последовательно. Тема статьи – работа в Финляндии без посредников для граждан Украины и других стран СНГ в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Финляндии
  2. Самостоятельный поиск работы в Финляндии
  3. Вакансии и зарплата в Финляндии в 2018 году
  4. Рабочая виза в Финляндию в 2018 году

Трудоустройство в Финляндии

В последние годы Финляндия становится все более открытой для рабочих мигрантов из разных стран. Доказательством служит приток иностранцев, которые более чем вдвое превышают количество уезжающих из страны специалистов.

Например, за 2015-2017 годы рабочие места в Финляндии заполнили десятки тысяч людей из-за границы. К слову, украинцы занимают неостаннє место по численности иммигрантов, которые постоянно проживают в этой стране.

Требования к иностранцам для работы в Финляндии:

  1. Разрешение на работу и вид на жительство. Основной проблемой для граждан из государств, не входящих в ЕС, при трудоустройстве в Финляндии является необходимость предварительного поиска работы и получения вида (вида) на жительство на этом основании. Делать это нужно еще до приезда в страну.

Вид на проживання Фінляндія фото

Для этого необходимо заранее найти работодателя и получить разрешение от финских властей. Заявка подается в посольство Финляндии в своей стране или в финскую полицию. Как правило, разрешение дает возможность работать в определенной сфере. То есть в случае потери рабочего места можно подыскать вакансию по своей специальности в другой компании.

В то же время финскими законами предусмотрены некоторые виды работ (в основном краткосрочных) и профессий, которые не требуют оформления вида на жительство. Достаточно наличия трудового договора или приглашения и визы для законного пребывания в Финляндии.

Работа и профессии в Финляндии, которые не требуют получения вида на жительство (до 90 дней):

  • преподаватели, переводчики и спортивные судьи;
  • художники, спортсмены и тренеры;
  • работа в фермерском хозяйстве (сбор фруктов, овощей, ягод);
  • научные сотрудники;
  • моряки;
  • организаторы туристических экскурсий.
  1. Подтверждение квалификации. Для многих видов профессиональной деятельности в Финляндии, осуществляемой иностранцами, финскими законами предусмотрена процедура признания квалификации и образования. В некоторых отраслях необходимо получить специальный допуск или карту, для этого предусмотрены экзамены и система тестирования.

Підтвердження кваліфікації у Фінляндії

Перечень регулируемых профессий и организаций, ответственных за подтверждение, можно найти на официальном сайте Национального совета Финляндии по вопросам образования.

  1. Знание финского языка. В принципе, необязательное условие. Но для поиска квалифицированной высокооплачиваемой работы это необходимо. Очень часто местная власть в сотрудничестве с работодателями способствует прохождению иностранцем языковых курсов.

По статистике, 6-месячных интенсивных занятий бывает достаточно для занятия вакансии, что не требует глубоких навыков разговорной речи. Владение английским только приветствуется. На сезонные виды работ в Финляндии можно устроиться и без знания языка.

Самостоятельный поиск работы в Финляндии

Для украинцев, которым необходимо получить специальное разрешение на трудоустройство, наиболее оптимальным вариантом является самостоятельный поиск работы в Финляндии без посредников с помощью специальных ресурсов в интернете.

Прежде всего обращаем внимание на официальные сайты:
  • Интернет-портал Министерства занятости и экономики Финляндии. Универсальный ресурс с множеством полезных сервисов как для соискателей, так и работодателей. Новичкам в вопросах трудоустройства в Финляндии обязательно нужно начать поиск рабочего места с этого сайта. На площадке есть информация о местных центрах занятости по всей стране.
  • Официальный сайт Европейского союза EURES. Подходит только гражданам ЕС. Ресурс предлагает массу информации не только о трудоустройстве, но и о все аспекты европейской жизни.

Для эффективного поиска работы в Финляндии очень важен универсальный подход. Иногда вакансии просто не появляются на сайтах по трудоустройству. Поэтому по возможности нужно использовать все доступные источники информации:

  1. Социальные сети и форумы.
  2. Газеты и телевидение.
  3. Сайты финских компаний и ярмарки вакансий.
  4. Объявления на финских улицах и в зданиях учреждений.
  5. Общение с местными жителями.

Ярмарка вакансій фото

Главное – не отчаиваться, рано или поздно рабочее место будет найдено.

Вакансии и зарплата в Финляндии в 2018 году

Такого понятия, как официальная минимальная зарплата, в Финляндии не существует. Этот показатель регулируется на местном уровне путем заключения коллективных договоров между работодателями и профсоюзами. Средняя зарплата в Финляндии в 2017 году составляла 3378 евро в месяц, это один из самых высоких показателей в Европе.

По данным управления статистики Финляндии, на конец 2017 года на рынке труда насчитывалось около 34,3 тысячи открытых вакансий. Больше всего рабочих мест сосредоточено в сфере производства. Более активно принимает кандидатов южная часть страны, а наименее – восточная. Разумеется, в таких городах, как Хельсинки, работу найти проще и зарплата выше.

Среди доступных вакансий в Финляндии в 2018 году для украинцев выделяются сфера услуг, промышленность, строительство и медицина. Реальнее всего трудоустроиться социальным работникам, IT-специалистам, инженерам.

Из-за нехватки квалифицированных кадров и общее старение населения опытным специалистам из-за границы найти работу в этих отраслях нетрудно. Уровень оплаты труда достаточно разнообразен, зависит от компании и региона. В среднем – 3000-4000 евро в месяц.

К сожалению, работа в Финляндии для граждан стран СНГ, особенно для украинцев, чаще всего ассоциируется с лесным и фермерским хозяйством. В основном это сбор урожая в виде овощей, фруктов, грибов, клубники и других ягод.

Вакансії та зарплата у Фінляндії

Такое трудоустройство не требует особых знаний финского языка и имеет сезонный характер. Вид на жительство получать не нужно, а финские работодатели только рады приезду дешевой рабочей силы. Оплата труда почасовая или сдельная. Заработать здесь можно 1000-1500 евро в месяц.

Рабочая виза в Финляндию в 2018 году

Для осуществления законной трудовой деятельности граждан стран СНГ необходимо получить вид на жительство в Финляндии. В случае положительного решения финских властей одновременно с разрешением на работу оформляется рабочая виза в Финляндию.

Даже для сезонных видов работ, которые не требуют разрешения на проживание, получение визы является обязательным условием для въезда в страну. Документы подаются лично в консульство Финляндии или в специальные визовые центры.

Документы на рабочую визу в Финляндию

  1. Должным образом заполненная визовая анкета на английском языке. В анкету должна быть вклеена цветная фотография (47 x 36 мм), сделанная не позднее 6 месяцев назад.
  2. Медицинская страховка с полным покрытием на сумму не менее 30 тысяч евро.
  3. Копии всех страниц внутреннего паспорта. Оригинал предоставляется при подаче документов.
  4. Действующий заграничный паспорт. Копии предыдущих паспортов.
  5. Справка с места работы, с указанием заработной платы за последние 6 месяцев. Для безработных – документ, подтверждающий финансовую состоятельность (выписка с банка).
  6. Письмо от финского работодателя о принятии иностранца на работу.

Документы должны быть поданы не позднее 15 дней до предполагаемой поездки, но не ранее, чем за 90 дней. Консульский сбор составляет 35 евро. Срок выдачи финской рабочей визы не превышает двух недель.