Бизнес в Финляндии

Финляндия — это скандинавская страна на севере Европы с умеренно холодным климатом. Член ЕС с 1995 года. Оставив в прошлом масштабную зависимость от сферы лесного хозяйства и взяв курс на всемерное индустриальное развитие экономики, Финляндия сумела стать одной из лучших стран Европы, с высоким уровнем жизни населения.

Бизнес-иммиграция в Финляндию — это отличный шанс интегрироваться в европейское общество и переехать за границу на постоянное место жительства. К тому же, если учесть негативные тенденции 2015-2016 годов, связанные с миграционной кризисом и ростом политической напряженности, то в сравнении с другими странами, бизнес в Финляндии — это наиболее приемлемый вариант для украинских людей.

бізнес в Фінляндії

Ведь до 1917 года Финляндия входила в состав Российской империи, и даже сегодня деловые и культурные связи оцениваются достаточно позитивно. Русский язык на финских улицах можно услышать довольно часто. Помимо экономических факторов в стране является приветливым отсутствие коррупции, высокое качество образования, в финских вузах и уровень социального обеспечения населения. В этой статье ответим на вопрос как открыть бизнес в Финляндии жителю стран СНГ, в частности украинцу.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Финляндии
  2. Регистрация компании в Финляндии
  3. Формы собственности для бизнеса в Финляндии
  4. Налоги в Финляндии в 2017 году
  5. Популярные направления для бизнеса в Финляндии
  6. Бизнес-виза в Финляндию

Как открыть бизнес в Финляндии

В ежегодном рейтинге агентства D O I N G B U S I N E S S 2017, суть которого заключается в сравнении 190 стран мира по доступности открытия бизнеса и наиболее благоприятным условиям его ведения, Финляндия заняла 13-е место. А среди европейских государств — это 7-е место, после соседей по региону, Норвегии и Швеции.

Больше чем 90% предпринимательской среды Финляндии представлены мелким бизнесом. Это более 250 тысяч предприятий, из которых около 6,5 тысячи открыты иностранцами. Каких-либо законодательных ограничений на ведение бизнеса в Финляндии для граждан других стран нет.

Единственное ограничение для жителей стран СНГ, которые желают открыть фирму — это необходимость получения специального разрешения на пребывание в Финляндии как работник или предприниматель. Наличие в собственности акций финской компании не позволит получить бизнес-визу.

Оптимальный вариант — это официальное трудоустройство в собственной фирме в Финляндии и на этом основании получение разрешения. Соответствующее прошение нужно подать через финское Консульство в своей стране. Если составленный бизнес-план сочтут рентабельным и у кандидата достаточно средств на его воплощение, то Миграционная служба Финляндии выдаст иностранцу разрешение на пребывание (вид на жительство) сроком на 1 год, с правом дальнейшего продления.

В случае успешной деятельности компании через 4 года можно подать заявку на ПМЖ. Если в составе учредителей фирмы не будет ни одного гражданина Финляндии или страны-члена Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), то понадобится разрешение Главного управления по патентам и регистрациям (ГУПР).

Для начинающих предпринимателей в стране уже более 20 лет функционируют консультационные организации (Бюро и Центры ELY), где можно пройти специальные курсы по ведению бизнеса в Финляндии. При наличии хорошей бизнес-идеи и опыта предпринимательства можно попробовать получить государственную помощь на покрытие финансовых расходов, которая достигает до 70-80% от суммы необходимых инвестиций. И последнее, что нужно обязательно учесть для эффективного ведения бизнеса в Финляндии — это языковой барьер и ментальные различия. Без этого не обойтись ни в одной стране.

Стоимость и процедура регистрации компании в Финляндии

Процедура регистрации компании

1. Подготовка и регистрация учредительных и уставных документов.

2. Открытие банковского счета компании и оплата уставного капитала.

3. Регистрация в Торговом реестре. В зависимости от формы собственности взимается плата, максимум 380 евро. По этой же заявлении происходит регистрация в налоговом управлении и регистре работодателей.

Есть возможность провести всю процедуру онлайн. После этого компании присваивается идентификационный код, что позволит использовать банковские счета фирмы до окончания процедуры регистрации.

4. Оформление наемных работников в системе страхования: пенсионное, от несчастных случаев, по безработице, медицинское.

Важно. Особое внимание нужно уделить выбору уникального названия компании, также для повышения эффективности маркетинговой стратегии разрешается регистрация вспомогательной названия.

Чтобы избежать проблем с перевірними органами и с целью повышения доверия со стороны бизнес партнеров при регистрации в Торговом реестре необходимо указать конкретную сферу деятельности компании. Для соблюдения налогового и бухгалтерского законодательства понадобится нанять хорошего специалиста среди местных граждан или обратиться в специализированное бухгалтерское бюро.

Формы собственности для бизнеса в Финляндии

В зависимости от вида деятельности и целей компании в Финляндии достаточный выбор форм собственности для ведения бизнеса. Самой популярной в Европе формы в виде ООО в Финляндии нет. Как аналог рассматривается Акционерное общество.

Наиболее популярные формы собственности

Частный предприниматель (Tmi). Эта форма доступна для граждан стран, входящих в ЕЭЗ. В противном случае требуется разрешение от ГУПР. Как показывает практика получить разрешение довольно не просто. Вести бизнес можно на индивидуальной или коммерческой основе.

Отличие заключается в том, что частный предприниматель работает самостоятельно без привлечения наемных работников и с упрощенной системой бухгалтерского учета. Любой вид частного предпринимательства освобождается от аудиторских проверок, а владелец отвечает за финансовые обязательства всем своим имуществом. Стоимость регистрации около 105 евро.

Акционерное общество (Oy). Зарегистрировать компанию могут иностранцы в независимости от страны проживания, но один из учредителей должен иметь постоянное место жительство в стране входящей в ЕЭЗ. В противном случае для всех участников потребуется разрешение от ГУПР. Минимальная сумма уставного капитала — 2500 евро.

Ответственность по обязательствам фирмы в рамках вложенных средств. Стоимость регистрации — 380 евро. Акционерное общество — это единственный вид компании, которую можно зарегистрировать на одно лицо. Как резервного соучредителя можно назначить кого-то из членов семьи. Кроме того, в Финляндии можно зарегистрировать Коммандитное общество, Кооператив и филиал иностранной компании.

Налоги в Финляндии в 2017 году

Процентные ставки налогов в Финляндии зависят от формы собственности для ведения бизнеса. Налог на прибыль взимается в виде авансовых платежей и если будет нужно в конце отчетного периода выплачивается остаток. НДС удерживается ежемесячно по факту совершения сделки, не зависимо от формы собственности.

Ставки основных налогов в Финляндии в 2017 году

Ставки основных налогов

Корпоративный налог на прибыль — 20%

НДС:

  • Общая ставка — 24%
  • Снижены ставки 14% (продукты, услуги общественного питания) и 10% (книги, фармацевтическая продукция, некоторые виды услуг)

Кроме того, в Финляндии взимается налог с доходов акционеров, частных предпринимателей и коммандитных обществ. Доходы делятся на трудовые и капитальные. В первом случае применяется прогрессивная ставка налога, чем выше доход тем больше ставка. Ставка налога на прибыль капитальных доходов:

30%, если доходы не превышают 30 тысяч евро

33%, если доходы выше 30 тысяч евро

Подоходный налог — прогрессивная ставка в зависимости от годового дохода:

  • От 16,9 до 25,3 тысячи евро — 6,25%
  • От 25,3 до 41,2 тысячи евро — 17,5%
  • От 41,2 до 73,1 тысячи евро — 21,5%
  • Более 73,1 тысячи евро — 31,5%

Популярные направления для бизнеса в Финляндии

При выборе сферы деятельности Финляндия предоставляет полную свободу выбора, главное соблюдать закон. Единственное, что нужно учесть — это необходимость оформления лицензий на некоторые виды бизнеса. Например, в ресторанный бизнес, торговлю оружием, медикаментами, частную медицину.

Среди популярных направлений для бизнеса в Финляндии можно выделить розничную торговлю, стремительно развивается рынок IT-услуг, сектор туризма, здравоохранение, сфера производства и инновационные технологии, с развития которых страна занимает одно из ведущих мест в мире. При наличии достаточных средств можно купить готовый бизнес в Финляндии и продолжить его развитие.

Бизнес-виза в Финляндию

Для осуществления предпринимательской деятельности в Финляндии необходимо получить бизнес-визу. Соответствующее заявление подается лично в Консульство Финляндии в своей стране.

Документы на бизнес-визу в Финляндию в 2017 году

Документы
  1. Анкета на визу.
  2. Цветная фотография (47×36 мм), сделанная не позднее 6 месяцев.
  3. Медицинская страховка, действительная на территории всех стран шенгенского соглашения, с покрытием в 30 тысяч евро.
  4. Копии всех страниц гражданского паспорта.
  5. Загранпаспорт, выданный не позднее 10 лет.
  6. Подтверждение финансовой состоятельности (справка с места работы, выписка из банка, гарантии третьих лиц).
  7. Официальное подтверждение регистрации бизнеса в Финляндии или письмо-приглашение от юридического лица.

В некоторых случаях сотрудники Консульства Финляндии могут потребовать дополнительную информацию. Визовый сбор составляет 25,8 евро. Срок выдачи финской бизнес-визы 8-9 рабочих дней.