Финские ученые создали безопасный для врачей экспресс-тест на COVID-19

Исследователи из Хельсинкского университета разработали экспресс-тест на коронавирус, который безопасен для врачей, осматривающих пациентов. Согласно информационному агентству Yle, результаты этого теста выдаются в течение 10 минут и не уступают по точности тесту ПЦР.

По словам Юсси Хепойоки, научного сотрудника академии Хельсинкского университета, тестировщик находится в безопасности, поскольку вирус деактивируется, как только попадает в раствор.

«Мы показали, что разработанный нами тест способен идентифицировать почти все образцы, в которых мы смогли обнаружить COVID-19», — сказал Хепойоки.

По словам ученых, экспресс-тест можно использовать в аэропортах, портах или школах, где может возникнуть необходимость в быстром и надежном тестировании.

Для этого назофарингеальный секрет смешивают с раствором, содержащим антитела, распознающие нуклеопротеины вируса SARS-CoV-2. Эти антитела связываются с частями вируса с образованием молекулярных агрегатов, которые может распознавать лаборант. Результат готов примерно через десять минут. Этот метод также подходит для быстрой диагностики других респираторных инфекций.