Виза в Австрию самостоятельно

Австрія фото

Австрия заслуженно пользуется наибольшей преданной любовью многих путешественников, которые из года в год неизменно приезжают сюда, чтобы насладиться ее горнолыжными курортами, великолепной кухней и невероятной красотой. Так что не лишним будет разобраться, как оформить визу в Австрию самостоятельно в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общая информация
  2. Виды виз
  3. Документы
  4. Виза для ребенка
  5. Причины отказа в выдаче визы

Общая информация

Стоит сразу оговорить, что Австрия – член Шенгенского соглашения, поэтому виза сюда нужна исключительно шенгенская (или национальная, о которой расскажем ниже). Особо следует подчеркнуть строгость австрийских представителей, которые будут очень тщательно проверять предоставленную вами информацию.

Пристальное внимание уделят вашим подписям. Все они должны быть оригинальными и абсолютно идентичными том образце, который стоит в вашем загранпаспорте. Если разногласия все-таки присутствуют, необходимо предоставить в консульство так называемое письмо о гарантированной подписи, в котором вы подтверждаете, что все ваши «вензеля» являются настоящими.

Начинать процесс подачи документов нужно за три месяца до начала поездки. Все справки и сертификаты необходимо перевести на английский или немецкий. Если перевод документов на получение визы в Австрию делался в специальном бюро, на нем должны стоять печать, инициалы и координаты этой организации. Если переводили сами, укажите, что «translation made by the applicant».

Оформление разрешения на въезд для членов одной семьи подается в одном пакете документов одновременно. Если ваше путешествие выпадает на период с ноября по май, тогда обязательным условием является специальная горнолыжная страховка.

Если же ваш маршрут проходит мимо места отдыха любителей покататься на лыжах, тогда обязательным является описание маршрута и письменное обязательство, что у вас даже в мыслях не возникнет там появиться.

И обратите внимание на адрес, который вы будете указывать в вашем заявлении спонсорском письме и других бумагах. Она должна быть фактической: даже если он не совпадает с указанным у вас в паспорте, нужно вписать именно его.

Виды виз

Прежде чем пролить свет на то, как получить визу в Австрию, давайте разберемся, на который ее разновидность вы можете претендовать.

Сегодня выделяют 4 типа таких документов:

  • категория A – транзитное разрешение на въезд. Позволяет пересечь границу с целью пересадки на стыковочный рейс в любой стране Шенгенского соглашения. При этом находиться вы можете только в зоне аэропорта, практически не ступая на австрийскую землю;
  • категория B – также является транзитным документом, но уже позволяет пересадку на рейс в любую другую точку мира. Срок действия – 5 дней;
  • категория С – разовый краткосрочный разрешение. Пользуется наибольшей популярностью, выдается туристам и лицам, выезжающим с непродолжительного деловыми визитами. Период действия – 90 дней;
  • категория D – национальная виза, которая делает возможным ваше пребывание в Австрии в промежутке от 90 до 180 дней. Такой документ обычно выдается студентам, наемным работникам или тем, кто находится в стране с гостевым визитом.

Документы

Пакет документов, если вы решили получить австрийскую визу самостоятельно, должно выглядеть так:
  1. Заграничный паспорт со сроком действия еще три месяца после возвращения на родину. При наличии двух загранпаспортов предоставить нужно оба, и оба в оригинале. К ним приложить копии предыдущих Шенгена за прошлые три года. Загранпаспорта с истекшим сроком тоже должны войти в комплект.
  2. Копия внутреннего паспорта (достаточно первой страницы).
  3. Анкета (2 шт. – одна заполнена, вторая пустая – только с подписями).
  4. 2 фото (давность не более полугода).
  5. Справка с предприятия, где вы работаете. Оформлена она должна быть на бланке компании, заверенная подписью и печатью директора, дополненная городскими телефонами офиса. Документ этот должен содержать информацию вашу должность, оклад. Если последний не превышает 35 тысяч рублей, следует позаботиться о спонсорское письмо не нужно заверять у нотариуса, поскольку составлен он может быть в произвольной форме. Спонсором поездки может быть близкий родственник, опекун или принимающая сторона.
  6. Выписка с вашего счета о движении средств. Охватываемый период – полгода.
  7. Документы о семейном статусе и изменения фамилии копия свидетельства о браке; документ, подтверждающий развод.
  8. Оригинал приглашения, если едете в гости.

Отдельно следует оговорить вопрос финансовых затрат. Разовая краткосрочная виза вам обойдется в 35 евро, если вопросом подачи прошения вы будете заниматься самостоятельно. Если же решите обратиться в визовый центр, тогда придется еще доплатить 26 евро за услуги.

Детям разрешение на въезд в Австрию выдается бесплатно, независимо от того, подаете вы просьбу сразу в Консульство или через указанный сервисный центр. То же самое касается инвалидов первой и второй группы и лиц, которые их сопровождают.

Виза для ребенка

Как получить визу в Австрию самостоятельно для вашего ребенка? Очень просто. Разрешение для этой категории лиц не представляет особой сложности. Здесь действуют общепринятые для всех других стран подходы.

Существуют два правила, которые необходимо соблюсти:

  • ребенок, не достигший возраста 18 лет, должна или быть вписан в паспорт одного из родителей, или иметь собственный документ;
  • если ребенок отправляется за границу в сопровождении только одного из родителей, то второй должен дать письменное разрешение на выезд юного путешественника. Если оба родителя остаются дома, тогда сопровождающему лицу потребуется доверенность от обоих.

Процедура является стандартной и особых трудностей не вызывает. Просто нужно сходить к нотариусу и составить этот вид документа.

Обратите внимание, что на каждого ребенка нужно распечатать отдельную анкету, даже если она записана в вашем паспорте. Свою подпись он ставит на анкете только после достижения 16-летнего возраста. В другом случае родители подписывают документ. И не забудьте приложить копию свидетельства о рождении и справку из учебного заведения.

Причины отказа в выдаче визы

На рассмотрении просьбы о выдаче разрешительного документа находится от 6 до 14 дней. После этого консул выносит свою резолюцию, которая не всегда, к сожалению, бывает положительной.

Причин тому несколько.

Австрийская виза самостоятельно получена не будет при таких условиях:
  • недостаточное финансовое обеспечение;
  • гражданский статус туриста – не замужем, развод и т. д.;
  • отсутствие собственной недвижимости;
  • недостаточный уровень заработной платы;
  • наличие в Евросоюзе родственников, которые попали туда не совсем законным путем;
  • ложная информация в анкете;
  • невозможно связаться с лицом или компанией, от которой вы получили приглашение;
  • фиктивная информация о зарплате, брак, работу;
  • национальность (больше всего подозрений вызывают лица с проблемных территорий);
  • судимости;
  • предыдущие нарушения визового режима.

В некоторых случаях вы можете смело подавать апелляцию. Но есть такие ситуации, которые заранее обречены на провал. Например, если вы знаете, что сведения указали фальшивые, то лучше оставьте все как есть. Тем более что причину отказа по новым правилам вам просто обязаны сообщить.

Подавать заявление о пересмотре дела необходимо только в Консульство. Визовый центр не имеет к этому никакого отношения, он всего лишь посредник.

Возможный период подачи прошения – 14 дней. В письме, составленном на английском или немецком языке, нужно подробно описать возникшую ситуацию, изложить ваши аргументы и вложить копии документов, которые вы подавали ранее, вместе с теми, которые могут служить дополнительным подтверждением несправедливости вынесенного решения.