Условия работы дальнобойщиков в Европейском союзе станут лучше

В Евросоюзе будут изменены правила работы водителей грузовиков и компаний, которые перевозят грузы при помощи автотранспорта. Нововведения напрямую окажут влияние и на работу украинских водителей.

Автомобильная перевозка самых разных грузов – огромная транспортная отрасль Европейского союза. Руководство Евросоюза решило, что назрела необходимость усовершенствования правил работы дальнобойщиков и профильных компаний. Главная цель предстоящих изменений – защита конкуренции внутри ЕС и улучшение условий работы водителей грузовиков.

Традиционно в законодательном процессе берут участие Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия, которые сформулировали свои позиции. Теперь начинается процесс переговоров, чтобы выработать новые правила для водителей и транспортных компаний, которые будут действовать на территории всего Европейского союза.

В первую очередь, позаботились о том, чтобы обеспечить полноценный отдых для водителей. После максимальных шести дней работы водитель должен отдохнуть в течение 45 часов.

Строительство безопасных парковок является первоочередным заданием. Еврокомиссия предложила ввести во всем ЕС общие правила для водителей, работающих за границей, чтобы они получали более высокую заработную плату, если работают минимум три дня в месяц в стране с более высоким уровнем оплаты труда.

Нормы командирования за границу коснутся украинских водителей, поскольку в ЕС действует принцип, который предусматривают, что водители из Евросоюза не могут пользоваться худшими условиями, чем водители из третьих стран, в частности и Украины.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 9 июня 2019 года начнет курсировать поезд по маршруту Мукачево-Кошице. Цена билета будет 7,5 евро.

В Германии начал выполнять регулярные рейсы первый в мире пассажирский поезд, энергию для движения которому дают водородные топливные элементы.