Новые ночные поезда соединят города Европы

«В 2022 году будет запущен новый ночной поезд, который соединит Прагу, Дрезден, Берлин, Амстердам и Брюссель»,- сообщает «Lonely Planet».

Он должен дополнить сеть маршрутов, соединяющих города по всему континенту.

Поезд будет отправляться рано вечером из Праги через Дрезден, Берлин и Амстердам в Брюссель, прибывая утром. Пассажирам будут предоставлены места в купе, бесплатный доступ в Интернет, завтрак, кофе и другие услуги.

Запуск маршрута станет частью запланированного расширения европейской сети ночных поездов. Государственные железные дороги Германии, Австрии, Франции и Швейцарии уже объявили о партнерстве с инвестиционным фондом для возрождения такого транспорта.

Всего четыре года назад немецкая государственная железная дорога Deutsche Bahn продала все свои спальные вагоны, объявив их убыточными из-за низкого пассажиропотока. Но изменение климата и пандемия COVID-19 повлияли на то, как путешественники добираются до места назначения.

Ожидается, что в ближайшие четыре года будет запущено еще пять маршрутов. К декабрю 2021 года появится новое ночное сообщение между Веной и Парижем через Мюнхен, а также между Цюрихом и Амстердамом. Поезда, соединяющие Цюрих и Рим, будут курсировать с декабря 2022 года. В декабре 2023 года появится еще один маршрут — Вена-Париж, который пройдет через Берлин и Брюссель. Ночные поезда между Цюрихом и Барселоной начнут курсировать в декабре 2024 года.