Иммиграция в Испанию для украинцев

Иммиграция в Испанию популярна у украинцев желающих поселится в экономически развитом государстве Евросоюза. Мигранты чаще всего выбирают побережье средиземного моря, Мадрид и пригороды. За последние несколько лет иммиграция в Испанию с Украины и стран СНГ превысила показатели переезда в США и Францию.

Испания фото

Из статьи узнаете, как легально иммигрировать в Испанию из Украины.

В чем привлекательность Испании?

Прекрасный климат, высокий экономический уровень, и оплата труда, доброжелательное отношение местных жителей и лояльная иммиграционная политика делает эмиграцию в Испанию с Украины очень привлекательной.

Этапы миграции

Переезд в Испанию состоит из нескольких подготовительных этапов:

  1. Необходимо найти основание для получения долговременной национальной визы категории D (варианты смотрите ниже).
  2. Готовят документы для открытия визы (перечень уточняйте в Посольстве Испании в Украине).
  3. Заполняют на испанском языке бланк заявления с просьбой предоставить визу и подают документы в Посольство. Ожидание ответа обычно занимает 60 дней.
  4. После получения визы иностранец выезжает в Испанию и подает прошение в местный департамент миграции заявление с просьбой предоставить временный вид на жительство — ВНЖ в Испании.

Вид на жительство можно оформить и в Посольстве Испании в Украине. В этом случае после приезда достаточно пройти регистрацию, заказать и получить карту, подтверждающую статус ВНЖ.

Вид на жительство выдают на один год с правом продления.

  1. После пяти лет проживания в статусе ВНЖ подают прошение о получении права постоянного проживания. ПМЖ выдают на пять лет, ежегодное продление уже не требуется.
  2. После пяти лет постоянного проживания можно получить гражданство Испании.

Для украинцев двойное гражданство в стране не предусмотрено. С 2018 года отменена возможность приобретения ПМЖ по факту оседлости — после трех лет проживания.

Способы иммиграции в Испанию

Основанием для открытия национальной визы категории D может быть:

  1. Трудоустройство в Испании по приглашению физического лица или компании.

Иностранец может занять только те вакансии, для которых не удалось найти желающих среди испанцев и граждан ЕС. Разрешение на работу в Испании оформляет для кандидата работодатель. Условия сотрудничества закрепляются в трудовом контракте. Контракт должен быть зарегистрирован в Министерстве Труда Испании.

Трудовой договор

Разрешение, подписанный трудовой договор и подтверждение места для проживания (договор аренды жилья, например) являются основанием для открытия рабочей визы. Желательно знать испанский язык хотя бы на начальном уровне.

Иммиграция в Испанию через работу не самый простой путь натурализации. Контракт продлевают ежегодно. В случае потери рабочего места по вине иностранца приодеться выехать из страны. Если потеря работы произошла по не зависящим от иммигранта причинам, например приглашающая фирма обанкротилась и закрылась, есть возможность сменить работодателя, но он должен оформить в Департаменте труда новое разрешение на работу и доказать что иностранца нельзя заменить местным жителем или гражданином ЕС.

Указанная в контракте Зарплата в Испании не может быть меньше утвержденного по стране среднего уровня оплаты аналогичных работ.

  1. Бизнес иммиграция в Испанию предполагает оформление вида на жительство через инвестиции в собственный бизнес в Испании. Для получения статуса представляют доказательства наличия средств (справка из банка о состоянии счета) и обеспечить постоянный доход от предпринимательской деятельности либо приток средств со счетов иностранных банков. Возможна организация семейного бизнеса. Недвижимость в Испании может ускорить процесс получения ВНЖ.
  2. Зачисление на учебу государственные ВУЗы (с лицензией Министерства образования) или курсы изучения испанского языка. Является основанием для открытия студенческой визы. Срок действия разрешения от 90 дней до одного года с получением вида на жительство и продлением.

Студенты имеют право работать на полставки.

  1. Регистрация брака с испанцем или испанкой является основанием для получения визы и ВНЖ.
  2. Воссоединение семьи предполагает приезд в Испанию к близкому родственнику уже имеющему ПМЖ или гражданство членов семьи.
  3. По Корням ВНЖ в Испании могут получить лица, документально доказавшие связь с испанскими предками (бабушка, дедушка, родители были испанцами).
  4. Статус беженца или лица получившего политическое убежище можно получить после легального прибытия на территорию и в другой стране, обратившись с заявлением в Посольство Испании. Беженцы получают ВНЖ и равные права с местными жителями, но принять участие в выборах не могут.
  5. Покупка объектов недвижимости ценой свыше 500 тыс. евро является основанием для получения Визы владельца или Национальной визы категории D. Возможно оформление на месте карты резидента и ВНЖ без права трудоустройства.

Преимущества и недостатки жизни в Испании

Проживание в Испании имеет положительные и отрицательные моменты.

К положительным сторонам относят:

  1. Нормированный рабочий день. Больше 48 часов в неделю работает только 7% местных жителей.
  2. Теплый средиземноморский климат.
  3. Доступную для иностранцев систему здравоохранения.
  4. Высокую среднюю продолжительность жизни 83 года.
  5. Доброжелательное отношение местных жителей к незнакомцам, если нужна помощь обязательно подскажут, где находиться то или иное учреждение дом или улица.
  6. Высокий уровень образование в Испании. Дипломы испанских учебных заведений признаны во всем мире.
  7. Широкое разнообразие экологически чистых продуктов питания.
  8. Возможность получить ВНЖ по студенческой визе.
  9. Право на ВНЖ после покупки недвижимости на сумму 500 тыс. евро.
  10. Отличное дорожное покрытие.
  11. Политическую и экономическую стабильность.

Минусами считают:

  1. Вызванный спадом экономики рост безработицы
  2. На юге страны в Севилье очень жарко летом.
  3. Большая часть домов отапливаются автономно.
  4. Интернет стоит дорого при этом скорость подачи сигнала не высокая.
  5. Сложно купить лекарства и продукты  поздно вечером и в выходной небольшие магазинчики и аптеки закрываются рано.
  6. Высокая цена коммунальных услуг.
  7. Бензин стоит дорого.
  8. Длительное ожидание приема у врача в муниципальных клиниках.
  9. В городах сложно найти места для парковки.

Предлагаем Вам посмотреть видео о плюсах и минусах жизны в Испании.

Подведем итоги

Эмиграция украинцев в Испанию при соблюдении миграционных требований вполне возможна. Самым простым и малозатратным способом получения ВНЖ является иммиграция в Испанию через учебу.

Студенческую визу можно получить на три месяца для, иммиграции в Испанию через языковые курсы, а затем просто продлить разрешение и продолжить учебу в ВУЗе.

В отличие от других стран ЕС возможна иммиграция в Испанию через покупку недвижимости, с оформлением визы для владельца, оформления ВНЖ с возможностью получения статуса резидента, а со временем и гражданства.