Что такое шенгенская информационная система (SIS) и как узнать о данных, которые хранятся в ней?

Шенгенська інформаційна система

Что может быть страшнее для иностранца, который желает находиться в границах «Шенгена», чем получить отказ в визе? Документы собирались, время и деньги потрачены, планы составлялись, а в результате «В визе отказано на основании данных SIS».

Что это за система? Как узнать данные о себе? Что делать, если запрет на въезд в Шенгенскую зону уже наложен? Разберем эти вопросы подробно.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Что такое шенгенская информационная система SIS?

2 Основания для включения в SIS

3 Какая информация содержится?

4 Кто может вносить данные?

5 Как выяснить, содержится информация об определенном лице в SIS?

5.1 Что делать, если отказали в предоставлении информации?

6 Срок хранения информации в системе ШІЗ

7 Аннулирование записи в SIS

Что такое шенгенская информационная система SIS?

Практически сразу после подписания Шенгенского соглашения началась работа по формированию базы данных всех, кто въезжает, которые прибывают в государствах зоны и тех, кто нарушил правила пребывания или иные нормы. Каждая страна ведет собственную базу (т.зв. NSIS), объединенные в общую Шенгенскую Информационную Систему (ШІЗ) или по-английски Schengen Information System — аббревиатура которой и есть интересный для нас SIS.

До 2013 года все разрозненные данные были объединены в общую базу данных. Также были внесены другие модификации, и систему стали называть SIS II (ШІЗ 2) — то есть второе поколение инструментария.

Шенгенская информационная система (SIS) — это чисто технический момент, который не имеет отношение к работе с иностранцами. Действует всегда одна единая система, и, если вас не интересуют подробности работы программного или аппаратного обеспечения, встречая SIS, SIS II, ШІЗ или ШІЗ 2, следует понимать, что речь идет об одном и том же.

Основания для включения в SIS

Прежде всего, SIS — огромное информационное пространство, включающее в себя различные модули и блоки. Например, одним из составляющих системы является VIS — визовая инфо система. В нее попадают все, кто когда-нибудь подавал документы на Шенгенскую визу. Поэтому нахождение данных в VIS, а, следовательно, и в SIS само по себе не является запретом.

Проблему представляет отрицательный (запрещающий) запись в SIS. На его основании и может последовать запрет на выдачу визы. За какие же «грехи» подобная информация может появиться в системе?

  • нарушение сроков пребывания в «Шенгене»;
  • нахождение в странах зоны по поддельным документам;
  • депортированные иностранцы;
  • лица, которые нарушили закон на территории Шенгенской зоны;
  • находящихся в розыске или вызваны по повестке в суд, следственные органы или иные компетентные органы;
  • иностранцы, которые имеют неоплаченные штрафы;
  • уличенные в нелегальном трудоустройстве или в прочих криминальных поступках.

В целом, можно вывести простую формулу: не порушуючим закон, не стоит опасаться запретительных записей в SIS. К сожалению, на практике бывают случаи, когда совсем «чистые» претенденты получают отказ в визе. Почему?

  1. Во-первых, не исключена банальная ошибка.
  2. Во-вторых, бывают случаи полного совпадения ФИО и даты рождения нарушителя и невиновного человека, что редко, но приводит к недоразумениям.
  3. В-третьих, помимо вышеописанных причин, закон позволяет вносить негативные записи о иностранцев для осуществления «скрытого наблюдения или специальных проверок». Кто может попасть в эту категорию — неизвестно.

За возможные накладки, которые приводят к потере времени и средств на оформление визы, стоит заранее выяснить наличие негативных данных в SIS.

Какая информация содержится?

Является информация о физических лицах, которая может вноситься и обрабатываться системой. Но некоторые данные запрещены к автоматизированной обработке по закону.

В «открытых» данных относятся:
  1. ФИО, в т.ч. псевдонимы, а также первые символы (!) второго имени.
  2. Национальность / гражданство.
  3. Адрес.
  4. Пол.
  5. Дата и место рождения.
  6. Другие объективные и постоянные характеристики, за исключением запрещенных к автоматизированной обработке (см. ниже).
  7. Есть лицо потенциально агрессивной.
  8. Возможность наличия оружия.
  9. Основания для опасений (тревоги).
  10. Рекомендуемые действия данного лица.

При этом национальные системы могут содержать и другую информацию, однако автоматизированной обработке не подлежат данные о расовой принадлежности, вероисповедания, состояния здоровья и сексуальной ориентации, пока национальные законы не приведены в соответствие с необходимыми уровнями безопасности.

Кто может вносить данные?

Уже упоминалось, что в системе несколько модулей для различных организаций, связанных с Шенгенским соглашением. Сотрудники каждой из них и отвечающих за внесение своих данных. Нас прежде всего интересуют запрещающие записи. За них отвечают национальные бюро SIRENE. Их работу объединяет, контролирует и распределяет полномочия наднациональная организация Schengen J. S. A.

Наличие запрещающего записи о претенденте можно выяснить как в национальных организациях, так и в Schengen J. S. A. При этом информация о запрете любой из стран «Шенгена» будет доступна всем национальным бюро SIRENE.

Как выяснить, содержится информация об определенном лице в SIS?

Возможность получения данных о себе гарантирована законодательством ЕС! То есть ответить соискателю обязаны. Каждый имеет такие права:

  • знать информация о себе в SIS;
  • требовать исправления фактических ошибок, в т.ч. через соответствующие органы или суд, с правом претендовать на компенсацию;
  • обращаться в контролирующие органы с требованием проверить информацию.

Куда и как обратиться? Для этого делается запрос (лично или через доверенное лицо) в организацию SIRENE страны потенциального въезда или непосредственно в Schengen J. S. A.

Для этого оформляется заявление, содержащее следующие данные:
  1. ФИО заявителя.
  2. Гражданство.
  3. Место и дата рождения.
  4. Копия паспорта или ID Card (Внимание: фото должно быть заметным!).
  5. Адрес фактического проживания (полный цепочка данных от страны до квартиры).
  6. При наличии ВНЖ одной из стран «Шенгена» идентификационный номер госреестра.
  7. Предмет запроса (что именно нужно узнать).
  8. Подпись заявителя.

Адреса подачи заявлений можно узнать на сайтах организаций. Самостоятельный запрос бесплатный, однако можно обратиться к посредникам, которые выяснят данный вопрос быстрее.

Стоимость такой услуги колеблется в районе 500 евро.

Что делать, если отказали в предоставлении информации?

Отказ предоставить информацию может возникнуть в исключительных случаях:

  • если это нарушает права третьих лиц;
  • если возможны воспрепятствование следственным мероприятиям.

Об отказе предоставляется соответствующее уведомление. В течение 30 дней с момента его получения соискатель имеет право на апелляцию, которая и должна быть рассмотрена тем же органом.

Срок хранения информации в системе ШИЗ

Информация о запросах на получение виз (данные подсистемы VIS) хранятся 5 лет. Срок хранения запретительных данных в SIS — 10 лет.

Аннулировании записи в SIS

Об аннулировании неверных данных подается соответствующий запрос в национальный SIRENE, что издал запрет или контролирующий Schengen J. S. A. В каждом случае потребуются свои документы, аргументация, подтверждения информации. Нередко в таких случаях обращаются к местным юристам, но это не дешевая услуга, в Польше, например, ее стоимость составляет 3500-5000 евро.

Итак, мы выяснили, что пребывание в SIS еще не означает запрет. Узнали через что запрет возможен, как и куда обращаться для исправления ситуации. Надеемся, что смогли подробно объяснить все аспекты вопроса.