15 различных способов проверить сертификаты о вакцинации в ЕС

В настоящее время Европейская комиссия (ЕК) обнаружила, что существует 15 различных способов проверки сертификатов о вакцинации в Европейском союзе (ЕС). Проверяются либо все, либо случайным образом. Их проверяют пограничные службы, администрация аэропорта, авиакомпании.

После запуска 1 июля цифрового сертификата ЕС на COVID-19, Комиссия сегодня опубликовала руководство по лучшим способам проверки сертификатов перед поездкой, чтобы обеспечить максимально комфортное передвижение авиапассажиров и облегчить работу персонала.

Чтобы избежать дублирования, т.е. проверок, проводимых более, чем одним участником (авиалинии, государственные органы и т. д.), Комиссия рекомендует единый процесс проверки, включая координацию между властями, аэропортами и авиакомпаниями.

Кроме того, государства-члены ЕС должны обеспечить, чтобы проверка проводилась как можно раньше и желательно до прибытия пассажира в аэропорт.

Комиссар по транспорту Адина Валян сказала: «Для полного использования цифрового сертификата ЕС на COVID-19 требуется гармонизация протокола проверки. Сотрудничество по системе «единого окна» для проверки сертификатов позволяет пассажирам беспрепятственно путешествовать по всему Союзу ».

Цифровой сертификат ЕС для COVID-19 предоставляет доказательство вакцинации, указывающее, имеет ли человек отрицательный результат SARS-COV-2 или вылечился от коронавируса. Поскольку летом количество пассажиров увеличивается, на границе придется проверять большее количество сертификатов.

Авиационный сектор особенно обеспокоен этим, поскольку, например, ожидается, что в июле объем воздушного движения достигнет более 60% от уровня 2019 года и будет продолжать расти.

В настоящее время то, как и как часто проверяются удостоверения пассажиров, зависит от места отправления, транзита и прибытия обладателя паспорта.

Более скоординированный подход поможет избежать заторов в аэропортах и ненужного стресса для пассажиров и персонала.