Польша хочет ввести регистрацию каждой беременности

Предложение Министерства здравоохранения Польши регистрировать каждую беременность (официально в медицинских целях) вызвало возмущение общественности в стране, где аборт практически невозможен. Об этом сообщает Politico.

В постановлении министерства, опубликованном в октябре и объявленном на этой неделе депутатом от оппозиции Кшиштофом Брейза, говорится, что если беременная женщина получает какие-либо медицинские услуги, ее беременность должна быть зарегистрирована в системе медицинской информации. В этой национальной базе данных хранится информация о лечении пациентов, в основном для отслеживания лекарств.

Теоретически предлагаемое изменение позволит властям контролировать каждую беременность и определять, заканчивается ли она рождением ребенка. Это, в свою очередь, вызывает опасения, что регистр может использоваться для отслеживания того, делала ли женщина аборт.

«Я хочу объяснений. Кто инициировал изменение и какова его реальная цель?» — написала Брейза в Twitter. Депутат также спросил в Минюсте, будут ли прокуроры иметь доступ к реестру.

В Польше действуют одни из самых строгих законов об абортах в Европе, и контролируемый правительством Верховный конституционный суд объявил прерывание беременности в случае порока плода преступлением.

В настоящее время аборт разрешен только в случаях изнасилования, инцеста и когда жизнь матери находится в опасности, но недавняя смерть беременной женщины по имени Изабелла показала, что грань между легальным и незаконным абортом может быть стерта.