Восстановление экономики еврозоны столкнулась с проблемой Omicron

В декабре восстановление экономики еврозоны замедлилось, поскольку новая волна коронавируса остановила рост в доминирующих отраслях блока. Об этом сообщает Reuters.

В связи с быстрым распространением опции Omicron в конце прошлого года правительства снова ввели ограничительные меры. По этой причине составной PMI IHS Markit, который является хорошим индикатором общей экономической ситуации в зоне евро, упал до 53,3 в декабре с 55,4 в ноябре. Это самый низкий уровень с марта.

Однако индикатор остается выше отметки 50 пунктов, что отделяет рост от сокращения.

«Окончательные составные индексы PMI за декабрь подтверждают, что экономика еврозоны завершила 2021 год на более слабом уровне. Хотя в конце прошлого года она потеряла динамику, казалось, что она все еще растет», — сказал Джек Аллен-Рейнольдс из Capital Economics.

Меры по борьбе с коронавирусом снизили активность в секторе услуг Германии, а опасения по поводу варианта Omicron омрачили январский прогноз, в то время, как рост во Франции был немного ниже базового уровня.

В прошлом месяце Европейский центральный банк повысил прогноз инфляции и теперь оценивает, что в этом году она достигнет 3,2%, что намного выше целевого показателя в 2%.