Возвращение мигранта обходится ЕС примерно в 2500 евро

Европейская комиссия предложила правила возвращения мигрантов, которым не разрешено проживать в ЕС.

Комиссия объявила, что европейский бюджет тратит в среднем 2500 евро на каждый возврат. При добровольном возврате он стоит 560 евро, при принудительном — 3414 евро.

ЕК предлагает и далее поощрять добровольное возвращение. После того, как установлено, что мигрант не может оставаться в ЕС, период возвращения составляет от 7 до 30 дней.

С 2018 года ЕС добровольно вернул около 25 тысяч мигрантов. По данным ЕК, эти данные показывают, что количество репатриантов недостаточное. Комиссия теперь предлагает, чтобы пограничная служба Frontex помогала странам ЕС на каждом этапе процедуры возврата.

Мигранты, решившие добровольно вернуться на родину или в страну, из которой они прибыли в ЕС, получат предварительную консультацию и финансовую помощь.

Ожидается, что европейский бюджет покроет путевые расходы мигрантов и некоторые начальные потребности после их возвращения домой. ЕС отмечает, что в настоящее время в законодательстве есть пробелы в сборе данных о мигрантах и ​​о действиях по их отправке после отклонения их ходатайств о международной защите.