Макрон: без диалога с Россией мы не сможем двигаться вперед

Диалог с Россией необходим в первую очередь для стабильности и безопасности в Европе. Такое мнение президент Франции Эмманюэль Макрон высказал студентам в Кракове, цитирует ТАСС.

«Ваше поколение живет в мире, где многогранность сильно подорвана. В мире, где существует опасность возобновления гонки вооружений. Поэтому Европа должна приделить больше внимания вопросу безопасности», — сказал он студентам. «Мы должны переосмыслить наши отношения с Россией».

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что Франция не является ни пророссийской, ни антироссийской страной, она проевропейская», — продолжил Макрон. «Я считаю, что невозможно построить безопасность, доверие, мир в Европе без диалога с Россией».

Согласно с его заявлением, нужно вести диалог с Российской Федерацией по таким вопросам, как вооружение, кибербезопасность и космос. В качестве примера Макрон указал на зависимость урегулирования вопроса с Украиной от диалога с Россией.

«Без диалога с Россией мы не сможем двигаться вперед. Встреча в нормандском формате в Париже в декабре 2019 года является показателем, что такой шаг возможен», — заявил он.