Мощь немецкой экономики в 2018 будет только увеличиваться

Немецкий экономический институт (ifo), который расположен в Мюнхене резко увеличил прогноз роста экономики Германии на 2018 год. Ожидается, что экономика вырастет на 2,6%, ранее прогнозировалось только 2%. Темпы роста будут самыми высокими с 2011 года.

«Немецкая экономика находится в отличной форме, мощный импульс 2017 года даст свои результаты и в 2018 году», — отметил президент ifo Клеменс Фуэст.

президент ifo Клеменс Фуэст Аналитик ifo Тим Воллмершейсер полагает, что многие отрасли промышленности, начиная от строительства и заканчивая производством и розничной торговлей, быстро растут, это показатель того, что индекс делового климата достигает новых рекордных максимумов.

Конечно, рост экономики положительно отразиться на состоянии рынка труда, по прогнозным расчетам специалистов института число сотрудников сейчас достигает рекордных показателей и будет неуклонно возрастать в течение как минимум следующих двух лет. Это приведет к существенному сокращению числа безработных с нынешних 2,5 млн. до 2,2 млн. к концу 2018 года. Профицит бюджета будет возрастать с теперешних внушительных 26 млрд. до совершенно фантастических 63 млрд. через два года.

Германия уверенно держит лидерство, как самая мощная экономика ЕС и это лидерство в среднесрочной перспективе будет только усиливаться, поэтому эта страна – цель многих украинцев, которые хотят работать за границей.