Впервые в истории на Уолл-стрит торгуют водой

«Впервые в истории на американской фондовой биржи торгуют водой. Бесценная жидкость пополнила торговлю золотом, нефтью и другими ценными товарами на Уолл-стрит»,- сообщает Bloomberg.

В агентстве напомнили, что о планах торговать фьючерсами на воду стало известно в сентябре 2020 года. Лесные пожары и жара нанесли серьезный ущерб западному побережью Соединенных Штатов. Отмечается, что эти контракты позволят защитить крупных потребителей воды, таких, как фермеры, а также электроэнергетику от колебаний цен на воду.

Bloomberg отмечает, что фьючерсы связаны с индексом водных ресурсов Калифорнии Nasdaq Veles, который был опубликован в 2018 году. Он измеряет среднюю цену на воду. Контракт на январь 2021 года, вступивший в силу вчера, состоит из двух сделок. Один из контрактов включает 3,26 миллиона галлонов воды. Согласно CME Group Inc., фьючерсы призваны помочь водопользователям управлять рисками и лучше согласовывать спрос и предложение.

«Изменение климата, засуха и рост населения, вероятно, сделают нехватку воды и цены на воду горячей темой на долгие годы»,- сказал Дин Дрей, управляющий директор и аналитик RBC Capital Markets. Тим МакКерт, глава отдела индексации акций и альтернативных инвестиционных продуктов CME, сказал, что 2 миллиарда человек сейчас живут в странах, где существует проблема с водой, и через четыре года почти две трети мира могут столкнуться с нехваткой водных ресурсов.

«Идея управления водными рисками, безусловно, приобретает все большее значение»,- сказал МакКерт.

По словам профессора Стэнфордского университета Бартона Томсона, невозможно с уверенностью сказать, будут ли фьючерсы успешными, но он не видит в этом преобразования рынка воды. Он также отметил, что это не меняет существующий риск уменьшения количества воды в какой-то момент в будущем.

CME отказалась называть потенциальных участников рынка. Однако, по данным компании, биржа получила отклик от фермеров Калифорнии, государственных водохозяйственных агентств, коммунальных служб и индустриальных инвесторов.