Работа и вакансии в Испании

После вхождения в 1986 году Испании в состав Европейского Союза ее экономика стала одной из самых динамичных и быстрорастущих в мире. В стране развито судостроение, производство медицинского оборудования, одежды, пищевая промышленность и туризм. Кроме того, Испания занимает лидирующие позиции в сфере соблюдения свобод и прав человека.

Однако мировой финансовый кризис 2008 года привел к существенному снижению темпов экономического роста Испании. Только в 2014 году за счет мер жесткой бюджетной экономии и поддержки ЕС стране удалось вернуть позитивные тенденции развития и доверие как иностранных и испанских инвесторов.

Робота в Іспанії

Работа в Испании для украинцев в 2017 году, в первую очередь, доступна для специалистов в сфере IT и работников строительной отрасли. Уровень безработицы в стране, который хотя и начал снижаться в последние годы, все же составляет около 19%, а среди молодежи достигает 43%. Это один из худших показателей в Европе и основная проблема, мешающая успешному развитию государства.

В связи с этим правительство Испании принимает все необходимые меры в плане проведения трудовых, пенсионных и налоговых реформ и к 2017 году ситуация постепенно улучшилась. Испания имеет богатую культуру, комфортный климат, удачное географическое расположение и благоприятные условия для жизни. Все это способствует притоку туристов и трудовых мигрантов со всего мира. В этой статье поговорим о том, как в 2017 году найти работу в Испании без посредников, а также узнаем о том, какие вакансии и зарплаты доступны иностранцам на испанском рынке труда.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства иностранцев в Испании
  2. Работа в Испании. Варианты поиска вакансии без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Испании в 2017 году
  4. Рабочая виза в Испанию в 2017 году

Особенности трудоустройства иностранцев в Испании

По примеру других европейских стран, работа в Испании для иностранцев — это конкуренция с местными жителями и гражданами ЕС, для которых созданы более доступные механизмы трудоустройства. Например, отсутствие необходимости оформления разрешения на работу в Испании, как это предусмотрено для соискателей из третьих стран (украинцев).

Найти подходящую вакансию в Испании можно высококвалифицированным специалистам при условии дефицита испанских работников на местном рынке труда. В основном это сфера IT, промышленность, медицина, строительство, туризм. В большинстве случаев для успешного трудоустройства требуется владение испанским языком на хорошем уровне, иногда достаточно знания английского. Работа в Испании без знания языка практически недоступна.

Для заключения трудового договора с иностранцем испанскому работодателю необходимо убедить местную власть в отсутствии нужного специалиста среди местных жителей.

Укладення трудового договору

С перечнем дефицитных вакансий в разных регионах Испании можно ознакомиться на сайте Государственной службы занятости — sepe.es. Опыт работы, квалификация и профессиональные навыки иностранного работника должны соответствовать доступной вакансии. Идеальный вариант — получить высшее образование в одном из испанских Вузов

После одобрения миграционным отделом и службой занятости Испании занятия рабочего места иностранцем с ним подписывается трудовое соглашение и работодатель оформляет в местном отделении министерства труда разрешение на работу для нового сотрудника. Работник должен отправить необходимые документы — заявление установленной формы, копии паспорта, дипломов об образовании, сертификатов, подтверждающих его квалификацию.

Обычно разрешение на работу в Испании выдается в течение 90 дней и сроком на 1 год с возможностью дальнейшего продления. После этого иностранец не позднее 30-дневного периода должен оформить рабочую визу в Консульстве Испании в своей стране.

Работа в Испании. Варианты поиска вакансии без посредников

Самостоятельный поиск работы в Испании без посредников — наиболее надежный и доступный способ трудоустройства в современных реалиях. Иностранцы имеют больше шансов найти рабочее место в крупных испанских городах (Мадриде или Барселоне). Очень часто вакансии в Испании для украинцев в 2017 году предлагают крупные компании этой страны — Gas Natural FenosaBanco, Repsol YPF, Telef?nica, BBVA, Iberdrola, Grupo ACS.

Профессиональные социальные сети — linkedin.com и xing.com (очень востребованный и надежный способ трудоустройства в современном мире). Не отстают в этой сфере и испанские работодатели. Государственная служба занятости Испании больше направлена на местных жителей, но и иностранцы найдут для себя полезную информацию.

Кроме сайтов по трудоустройству, найти работу в Испании можно с помощью местных газет и журналов (El Pais, El Mundo), объявлений на телевидении и по радио, используя личные контакты, советы друзей и знакомых. Особое внимание стоит уделить правильности заполнения резюме и сопроводительного письма. Необходимо придерживаться советов и рекомендаций относительно правил поведения на собеседовании, представленных испанскими специалистами.

Вакансии и зарплата в Испании в 2017 году

По уровню заработной платы Испания занимает средние позиции среди стран — членов ЕС. Официальная минимальная оплата труда испанских работников составляет 825,65 евро в месяц.

Средняя зарплата в Испании в 2017 году находится на уровне 1829 евро в месяц. Это ниже, чем в Германии или Франции, но выше по сравнению с Польшей или Чехией. Мужчины в Испании в среднем зарабатывают на 20% больше, чем женщины.

Доступные вакансии и зарплаты в Испании (после уплаты налогов) для украинцев в 2017 году в зависимости от поставленных целей, навыков, опыта работы, образования и знания языка, которые позволят конкурировать с испанцами и другими европейцами:
  • Врачи — 2500-3000 евро
  • Инженеры — 2000-2500 евро
  • Специалисты сферы IT — 1500-2000 евро
  • Менеджеры — до 1800 евро
  • Строители — 1200-1500 евро

Другой вариант трудоустройства — это неквалифицированная работа в Испании без знания или с минимальным знанием языка: сиделки, уборщицы, грузчики, сборщики урожая, подсобные рабочие и так далее. Здесь можно заработать около 500-700 евро в месяц (максимум — 1000 евро).

Продавцы-консультанты, технические специалисты в автомобильной сфере, сотрудники ресторанной отрасли, гостиничного бизнеса со знанием хотя бы английского языка получают 1200-1500 евро в месяц.

Рабочая виза в Испанию в 2017 году

Для того чтобы переехать в Испанию с целью трудоустройства необходимо оформить долгосрочную рабочую визу, позволяющую находиться на территории этой страны более 90 дней. Это можно сделать в Консульском отделе Посольства Испании в своей стране.

Документы, необходимые для получения рабочей визы в Испанию в 2017 году

  1. Заполненная анкета на визу в Испанию
  2. Заграничный паспорт (копии всех страниц)
  3. Две цветные фотографии (3,5?4,5 см)
  4. Страховой полис
  5. Справка об отсутствии судимости
  6. Медицинская справка
  7. Приглашение на работу и трудовой контракт.

Это типичный перечень документов для получения рабочей визы в Испанию. В каждом отдельном случае сотрудники испанского консульства могут потребовать дополнительные сведения. Срок выдачи рабочей визы в Испанию — 1 месяц. После прибытия в страну в течение 30 дней необходимо обратиться в местное отделение полиции для оформления вида на жительство в Испании и присвоения номера иностранца (NIE).