Нужна ли украинцам виза для поездки в Объединенные Арабские Эмираты?

Приближение летних отпусков невольно заставляет задуматься о поисках интересных мест для отдыха. Благоустроенные морские курорты Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) пользуются заслуженной популярностью среди украинцев. С 2018 года обладателям загранпаспортов с биометрикой оформлять визу для краткосрочной (до 90 дней) поездки не нужно.

В этой статье мы расскажем, нужна ли виза в ОАЭ, обладателям загранпаспортов старого образца и тем, кто хочет остаться на длительное (свыше 90 дней) время. Узнаете, какие особенности менталитета жителей арабских стран нужно учесть, сколько стоит оформление.

Особенности визы в арабские страны

ОАЭ не являются членом Еврозоны, поэтому Шенгенская виза на их территории не действительна, но Украинцам с биометрическими загранпаспортами, виза в Эмираты не нужна, если они планируют совершить краткосрочную туристическую поездку.

поездка в ОАЭ

Обладателям заграничных паспортов старого образца и тем, кто планирует совершить длительней визит (больше 90дней) необходимо открывать визу. Тип разрешения на пребывание зависит от длительности визита и цели.

Виза оформляется:

  • через визовые центры стран Азии, которые заключили с ОАЭ договора о праве на визовое обслуживание лиц заинтересованных в посещении Арабских Эмиратов;
  • туристические агентства;
  • гостиницы.

Внимание:

Заявки лиц до 30 лет рассматриваются с особой тщательностью.

Власти ОАЭ выказывают беспокойство по поводу возможности получения молодыми людьми вида на постоянное проживание (ПМЖ) и нежелания возвращаться в страну происхождения. Будьте готовы к тому, что миграционная служба попросит предоставить залог 1500 $ на случай если турист не захочет покидать ОАЭ. Вносить депозит не потребуется, если забронирован номер в четырех или пятизвездочной гостинице.

Миграционная служба Эмиратов помимо визовой отметки в паспорте может выдавать электронные визы, которые не закрепляются какой либо отметкой в загранпаспорте лиц въезжающих в страну. Туристу выдается только распечатка формата А-4.

электронный визы в ОАЭ

Как открыть туристическую визу?

Украинцы могут совершить туристическую поездку в Эмираты по биометрическому загранпаспорту. Обладатели загранпаспортов без биометрии могут оформить визу в гостиницах, которые имеют лицензию на оказание визовых услуг.

Необходимо предоставить:

  • Визовую анкету, заполненную на английском языке (бланк и образец можно скачать на официальном сайте Миграционной службы Эмиратов);
  • Нотариально заверенные копии заграничного паспорта, со сроком действия на 6 месяцев больше запланированной даты возвращения;
  • 2 фото размер 45 х 35 мм (фото в загранпаспорте, должно отличаться от фото для визовой анкеты).

Внимание:

Иногда требуют документально подтвердить наличие забронированных билетов и номера в гостинице.

К оплате услуг автоматически добавляется туристический налог ( 6 $ в сутки) за проживание в ОАЭ. Если турист забронировал номер, но не приехал, туристическую визу аннулируют.

Как открыть рабочую визу?

Без рабочей визы официальное трудоустройство в ОАЭ невозможно. Подготовкой документов для оформления визы занимается работодатель. Иностранец должен предоставить нотариально заверенные копии и перевод на английский язык загранпаспорта и диплома о профильном образовании.

Виза выдается на 60 дней этого времени достаточно для согласования условий сотрудничества, подписания трудового контракта и открытия визы резидента.

Внимание:

Резидентскую визу могут получить на два-три года и владельцы имущества на территории ОАЭ, в этом случае оформить визу помогают компании продавшие иностранцу объект недвижимости.

Как оформить транзитную визу?

Транзитную визу в ОАЭ открывают для пассажиров, которые совершают авиаперелеты на большие расстояния с пересадкой в аэропортах Эмиратов. После получения отметки о прибытии путешественники могут находиться в ОАЭ 96 часов (половину этого срока бесплатно за оставшееся время следует доплатить 14 $). Транзитная виза позволяет сделать покупки и создать первое впечатление об Эмиратах. Транзитные визы для участников морских круизов оформляет организатор тура.

Транзитную визу можно оформить:

  • за четыре рабочих дня до вылета в компании перевозчике;
  • в аэропорту сразу после прилета в Эмираты;
  • в отделе по обслуживанию транзитных пассажиров (необходимо предъявить билет на рейс в страну следования).

Как получить гостевую визу?

Для поездки к живущим в Эмиратах знакомым или родственникам необходимо открыть гостевую визу, которая разрешает 29 дней находиться в стране. Оформлением визы занимается принимающая сторона.

Необходимо предоставить:

  • Визовую анкету;
  • Копию загранпаспорта.

На рассмотрение заявок отводится 60 дней.

Нужна ли ребенку виза в Эмираты?

С 2019 года для посещения ОАЭ необходимо оформлять личные загранпаспорта для детей (независимо от их возраста) и визу.

виза для ребенка

Путешествие маленького ребенка без родителей или официальных опекунов невозможно.

Вероятность отказа высока, если дети (до 18 лет) едут без отца только с матерью. Необходимо оформить заверенное нотариально согласие отца ребенка (на английском языке) на поездку.

Внимание:

Въезд ребенка в Эмираты без личного загранпаспорта приведет к штрафу и депортации. Записи о ребенке в паспорте родителей не достаточно.

Сколько стоит виза?

Пошлина при оформлении туристической визы 65 $, транзитной 45 $. Стоимость Рабочей, Резидентской и Студенческой визы зависит от длительности визита — на 90 дней 186 $. Оформление Гостевой визы обойдется 450 — 500 $. Цена увеличится, если визу оформляет посредник. Визовый сбор в случае отказа не возвращается.

Продление визы

Туристическую визу продлить нельзя ее открывают для однократного посещения страны.

В остальных случаях разрешение на пребывание можно продлить, если:

  • иностранец проживает в отеле пять звезд;
  • предоставил квитанцию оплаты номера на более продолжительное время.

Внимание:

За пребывание в Эмиратах после окончания срока визы штраф 30 $ в день.

Какие правила предстоит соблюдать?

Эмираты мусульманская страна. За нарушение правил поведения придется заплатить штраф, и подвергнуться тюремному заключению.

Запрещено:

  • ношение оружия даже игрушечного;
  • употребление и распространение наркотических веществ;
  • употреблять еду из свинины;
  • играть в карты и другие азартные игры.

Багаж прибывшего в ОАЭ иностранца не должен содержать материалы, оскорбляющие религиозные чувства мусульман (например, порнографию).

Один человек может привести два литра алкоголя, 2000 сигарет, сувениры на общую сумму 845 $.

Женщинам не рекомендуется использовать откровенные наряды.

обычаи в ОАЭ

Фотографировать мусульманок также запрещено. За выброшенный мимо урны мусор штраф.

Подводим итоги

В ОАЭ делают все возможное для привлечения туристов и квалифицированных специалистов из других стран. Тем, кто соблюдает правила получить визу не сложно. Предусмотрена возможность оформления электронной визы. Подготовить документы для визы можно самостоятельно или при помощи гостиниц и туристических агентств.