Как открыть бизнес в Испании

Испания — это солнечная и теплая страна на юго-западе Европы. Удобное географическое расположение, развитая экономика и членство в ЕС создают комфортные условия для открытия бизнеса в Испании, что даст возможность получить испанский вид на жительство и в дальнейшем оформить постоянный статус.відкриття бізнесу в Іспанії

Несмотря на мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, которая значительно снизила темпы экономического роста Испании, путем эффективных реформ правительства в 2015-2016 годах ситуация стабилизировалась, и доверие инвесторов было восстановлено. В рейтинге агентства Doing Business на 2017 год по доступности открытия и ведения бизнеса Испания занимает 32-е место из 190 стран мира.

Рынок сбыта в Испании распределяется на население в 48,1 млн человек, из которых около 23 млн — это потенциальная рабочая сила. А при уровне безработицы в 20% найти квалифицированных специалистов не составит труда. Кроме того, испанский экспорт нацелен на самые развитые страны Европы — Францию, Германию, Великобританию, Италию и Португалию. Основные товары — это продовольствие, транспорт, оборудование и медикаменты.

Кроме деловой активности сам предприниматель или члены его семьи могут получить качественное высшее образование в Испании, найти работу и в перспективе получить испанское гражданство. В этой статье мы рассмотрим основные моменты открытия и ведения бизнеса в Испании для украинцев и других иностранцев из стран СНГ.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Ведение бизнеса в Испании
  2. Направления для бизнеса в Испании
  3. Как открыть бизнес в Испании
  4. Формы собственности и налоги на бизнес в Испании
  5. Бизнес-виза в Испанию

Ведение бизнеса в Испании

В любой стране мира бизнес строится на деловых контактах и человеческих отношениях. Испания в этом смысле не то что не исключение, а яркий пример того, как специфика местной культуры может повлиять на достижение успеха. Можно выделить несколько основных особенностей ведения бизнеса по-испански.

География. В Испании 17 автономных регионов. Каждому из которых присущи определенные ментальные отличия. Например, речь, помимо официального испанского, во многих городах люди отдают предпочтение общению на местном диалекте — каталонском, баскском, галицкому. Иногда могут прослеживаться особенности в поведении, такие как пунктуальность, надежность, соблюдение формальностей, доверие и так далее. Поэтому при открытии бизнеса в Испании, выбор города будет иметь большое значение.

Деловые встречи. Переговоры и заключение сделок в Испании редко происходят в офисах компаний и тем более без личных контактов, обычно для этого используют кафе и рестораны. Опоздание на 15-30 минут считается нормой, стиль одежды обязательно деловой, особое внимание уделяется обуви. К обсуждению бизнеса обычно переходят после разговора на посторонние темы до конца трапезы, которая может растянуться на несколько часов.

Ментальность. Испанцы привыкли к размеренной жизни, в том числе и в деловой сфере, люди очень доброжелательные и открытые, много говорят и жестикулируют. К этому надо привыкнуть и реагировать спокойно.

Направления для бизнеса в Испании

Бізнес фото

Среди популярных направлений для бизнеса в Испании особенно выделяются туристический сектор и сфера общественного питания (кафе, бары, рестораны). Строительная отрасль, которая в последние годы испытывала спада, сегодня поднимается на новый уровень.

Как и во всем мире перспективным направлением является сфера IT. Можно открыть розничный магазин, торговать ювелирными изделиями, книгами, продуктами. Много направлений в сфере услуг — салоны красоты, фитнес-клубы, прокат велосипедов. Некоторые иностранцы занимаются недвижимостью.

Еще один вариант — купить бизнес в Испании.Здесь понадобятся серьезные финансовые вложения, опыт, местные юристы и посредники. Наиболее популярный готовый бизнес в Испании — это покупка бара, гостиницы, ресторана, винного погреба, и если имеешь желание и компании по прокату автомобилей. Главное, не зацикливаться на русскоязычной аудитории, а стараться по максимуму использовать туристический потенциал Испании. Также необходимо проанализировать рынок на предмет конкуренции и потребительский спрос.

Как открыть бизнес в Испании

Законы Испании не предусматривают каких-либо особых сложностей для открытия бизнеса иностранцами. В зависимости от региона и сферы деятельности, потребуются достаточные финансовые средства, бизнес-план, образование и опыт. Для граждан стран СНГ основной сложностью является получение долгосрочной бизнес-визы в Испанию. Будет нужно специальное подтверждение о том, что компания успешно функционирует, создает рабочие места и платит налоги.

На расстоянии этого добиться весьма проблематично. Однако выход есть, можно купить готовый бизнес, на время открытия компании оформить туристическую визу, купить недвижимость в Испании, получить разрешение на работу и трудоустроиться в своей фирме. В любом случае необходимо обратиться к специалистам и решение всегда найдется.

Стоимость и процедура регистрации бизнеса в Испании

  1. Каждому иностранцу для открытия бизнеса в Испании необходимо получить идентификационный номер налогоплательщика (NIE). Для этого в специальный отдел для иностранцев в местном управлении полиции подается соответствующее заявление.
  2. Оформить сертификат уникальности названия компании. Сделать это можно на специальном сайте, лично или по почте. Процедура занимает около 2 дней, стоимость в районе 16,25 евро.
  3. Открытие счета в банке и получение депозитного сертификата. Минимальный вклад в уставный капитал составляет 3000 евро. Делается это в течение дня.
  4. У нотариуса оформляется Акт государственной регистрации. Процедура может занять 3-4 дня.
  5. Подать заявление на идентификационный налоговый номер (CIF). Предварительно необходимо скачать и заполнить налоговый отчет формы 036. Бланк доступен на сайте — agenciatributaria.es.
  6. Регистрация в местном налоговом управлении документации компании, оформленной у нотариуса.
  7. В местное управление Registro Mercantil предоставляются оригиналы всех документов. Компания вносится в единый реестр коммерческих организаций Испании. Процедура занимает не менее 15 дней. Стоимость регистрации около 250 евро.
  8. Получения постоянного идентификационного налогового номера (CIF) и регистрация в фондах социального страхования.

В целом бюрократическая процедура регистрации компании в Испании достаточно сложная, чтобы избежать ошибок лучше воспользоваться помощью специалистов.

Формы собственности и налоги на бизнес в Испании

Податки фото

В Испании существует широкий выбор форм собственности для ведения бизнеса. Наиболее популярны такие:

Общество с ограниченной ответственностью (S. L.) Минимальный размер уставного капитала — 3006 евро. Необходимое количество учредителей 1 человек. Ответственность в пределах имущества фирмы.

Акционерное общество (S. A.) Минимальный размер уставного капитала — 60100 евро. Необходимое количество учредителей 1 человек. Ответственность в пределах имущества фирмы. Управлением компанией должен заниматься минимум один резидент Испании.

Ставки основных налогов в Испании в 2017 году

  • Общая ставка налога на прибыль — 25%. Новосозданные компании первые два года платят 15%.
  • Общая ставка НДС — 21%. Льготные ставки 10% (медицинские препараты) и 4% (продукты и газеты).
  • Подоходный налог прогрессивная ставка — от 19% (до 12450 евро) до 45% (более чем 60000 евро).

Бизнес-виза в Испанию

Для законного пребывания на испанской территории и осуществления предпринимательской деятельности необходимо получить бизнес-визу в Испанию. Обычно оформляется долгосрочная виза типа D, которая позволяет легально находиться в стране больше чем 90 дней.

Документы для бизнес-визы в Испанию в 2017 году

  1. Заполненная анкета на визу в Испанию.
  2. Заграничный и гражданский паспорт (копии всех страниц).
  3. Две цветные фотографии (3,5 ? 4,5 см).
  4. Страховой полис.
  5. Справка об отсутствии судимости.
  6. Медицинская справка.
  7. Приглашение от компании или подтверждение осуществления бизнес-деятельности в виде выписки из торгового реестра.

В случае необходимости сотрудники Консульства Испании могут потребовать дополнительные документы.