В Евросоюзе планируют усовершенствовать визовую информационную систему

С целью оперативного реагирования на вопросы связанные с миграцией и более четким контролем за внешними границами, Еврокомиссия планирует модернизировать и усовершенствовать визовую информационную систему (VIS).

«С модернизацией визовой информационной системы мы будем устранять недостатки в наших информационных системах и предоставлять пограничникам информацию, необходимую им для надлежащего выполнения своей работы. Европа не является крепостью, но нам нужно знать, кто пересекает наши границы», – заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрос Аврамопулос.

 Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрос Аврамопулос

Среди предлагаемых нововведений планируется расширение базы для проверки данных – все заявки для предоставления визы должны будут одновременно проходить через все системы информационного контроля Евросоюза.

По мнению экспертов Еврокомиссии такая всеобъемлющая, разносторонняя проверка даст возможность обнаружить недобросовестных заявителей, которые для получения визы могут скрываться под новыми именами.

Также предлагается улучшить обмен данными и информацией: пограничники смогут быстро определить не просрочена ли виза или разрешение на проживание иностранного гражданина, который используется для пересечения внешних границ Шенгенской зоны.

VIS – база данных в которой находится вся необходимая информация о тех, кто подает заявку на выдачу шенгенской визы. Она обеспечивает связь пограничников на внешних границах ЕС и консульств стран-членов по всему миру.

Источник: www.eurabota.ua