Forbes: в 2028 году государственный долг США может составить 78 триллионов долларов

Пандемия коронавируса вынудила правительство США увеличить свой долг, чтобы предотвратить серьезную угрозу сегодня, сообщает журнал Forbes, цитируемый BGNES.

Без этого вмешательства экономика США впала бы в гораздо более серьезную рецессию или, возможно, даже в депрессию. Хотя чрезмерное заимствование могло быть меньшим из двух зол, так как рост долга будет иметь последствия в будущем. Как отмечает usdebtclock.org, поскольку долг приближается к 27 триллионам долларов и, по прогнозам, к 2028 году вырастет до 78 триллионов долларов, это приведет к серьезным проблемам.

Как изменился госдолг за время прошлой администрации президента? Как победа Байдена или Трампа в ноябре повлияет на будущее? Как нынешний финансовый кризис повлияет на налогообложение в будущем?

Forbes дает ретроспективу развития государственного долга США, определяя его как обычную часть федерального бюджета с тех пор, как президент Ричард Никсон отказался от золотого стандарта в 1971 году. С 1971 года профицит федерального бюджета составляет только 4 из 48 лет или 8,0% от всего времени. Кроме того, до 1971 года средний бюджетный дефицит был незначительным, поскольку Вашингтон проявлял большую сдержанность в своих расходах. Однако после отмены золотого стандарта ограничения были сняты, поскольку Конгресс мог проголосовать за установление нового, более высокого кредитного лимита, если это было необходимо.

Когда Джимми Картер вступил в должность, долг составлял 669,2 миллиарда долларов. Четыре года спустя, к концу его срока, долг вырос до 964,5 миллиарда долларов.

Долг вырос на:

  • 1,77 триллиона долларов за два срока Рейгана;
  • 1,4 триллиона долларов при Буше-старшем;
  • 1,5 триллиона долларов с Клинтоном;
  • 5,3 триллиона долларов с Бушем-младшим;
  • 8,7 триллиона долларов во время президентства Обамы;
  • 3,3 триллиона долларов при президенте Трампе.