Образование в Эстонии: возможности для украинцев

Эстония – процветающая страна с активно растущей экономикой и эффективной государственной системой. Прибалтийская республика достигла впечатляющих успехов и добилась звания наиболее развитой страны из состава бывшего СССР.

Эстония является членом Европейского Союза с 2004 года и давно адаптировалась к требованиям сообщества. Также страна уже успела установить новые стандарты качества государственного управления – электронный бизнес, повсеместное распространение новейших технологий и невиданный уровень экономических свобод.

Образование в Эстонии дает множество перспектив и открывает двери в офисы крупнейших работодателей Европы. Эстонские дипломы повсеместно признаются в странах ЕС и повышают шансы на получение престижной и высокооплачиваемой работы.

Получение образования в Эстонии сравнительно не дорого. Курс в эстонском университете может обойтись дешевле, чем год обучения в каком-нибудь престижном украинском университете. 

Эстония фото

В этой статье мы расскажем, о системе высшего образования для иностранцев в Эстонии, ее особенностях и рассмотрим возможности на прохождения обучения в стране для украинцев.

Образование в Эстонии: преимущества для украинцев

Обучение в Эстонии для украинцев дает возможность построить карьеру в Европе. Диплом местного вуза признается во всех странах Европы и котируется в Северной Америке и страха Азии. Таким образом, выпускники местных ВУЗов имеют высочайшие шансы стать востребованными и высокооплачиваемыми специалистами. Работа в Эстонии также является прибыльным делом, однако после получения образования в университетах страны, зарплата кандидатов автоматически вырастает в два раза и более.

Однако, статус не единственное, что приходит к украинским студентам. Гораздо важнее тот опыт, что они получают в университетах одной из наиболее прогрессивных стран континента. Обучение в Эстонии дает качественные знание, новые умения и открывает новые мировозренческие горизонты. В университетах страны преподают опытные специалисты, которые являются лидерами во многих областях науки – информационных технологиях, программировании и многих других.

Что из себя представляет система высшего образования

На сегодняшний день университеты Эстонии предлагают образование на английском языке. Девять из двадцати пяти ВУЗов имеют курсы для иностранцев. В стране работают шесть государственных университетов и один частный ВУЗ.

Также в стране крайне развито профессиональное образование  — существуют восемь государственных учреждений по специализации и два общественных. Бизнес в Эстонии постоянно развивается и требует новых кадров, из-за чего система образования в стране гибкая и постоянно изменяется, чтобы соответствовать требованиям рынка труда.

В стране действует Болонская система образования, предусматривающая прохождение студентом общей системы кредитов.

Высшее образование в Эстонии можно получить спустя 3-4 года. Именно столько нужно для сдачи 180-240 кредитов. Степень магистра потребует потратить на обучение еще два года и заработать еще 60-120 кредитов. Доктора наук придется «зарабатывать» еще 3-4 года, что потребует сдать 180-190 кредитов. В Эстонии, как и в Украине, дольше всего учатся медики и юристы. Студенты также проходят обучение, разделенное на два семестра – летний и зимний.

Как поступить в эстонский ВУЗ

Обучение в Эстонии доступно по результатам вступительной кампании, призванной определить наиболее способных абитуриентов.

От иностранных абитуриентов требуется следующее:

— аттестат или диплом украинского ВУЗа;

— знание эстонского или английского языка;

— сдача дополнительных экзаменов;

— прохождение собеседования;

— мотивационное письмо (при необходимости);

— портфолио (для архитекторов или дизайнеров).

Заявки в университеты в Эстонии необходимо подать до 1 мая. Информацию о себе нужно разместить на официальном государственном сайте — estonia.dreamapply.com. Однако, для прохождения обучения необходимо получить визу в Эстонию. Его оформляют в посольстве Эстонии в Киеве на основании справки о зачислении из университет. Документ действителен на протяжении одного года. По окончанию срока – визу в Эстонию придется продлевать.

Высшее образование в Эстонии на русском языке доступно в ряде отдельных ВУЗов, однако оно не дает столько же перспектив, как учеба на эстонском или английском языках.

«Цена вопроса» и стипендиальные программы для иностранцев

Учеба в Эстонии осуществляется на коммерческой и стипендиальной основе. Шансы получить образование бесплатно имеют  исключительно граждане страны. Бесплатное высшее образование в Эстонии для иностранцев – не возможно. Иностранные граждане не могут учится бесплатно в университетах, однако всегда есть шанс найти бесплатный образовательный курс и повысить свой профессиональный уровень.

Отметим, что цены на обучение в ВУЗах часто возмущают иностранных студентов. К примеру, выходцы из стран ЕС часто платят меньше, чем граждане других стран, в частности, украинцы. Однако, это внутренняя политика страны или отдельного ВУЗа и шансов изменить ситуацию – нет.

Высшее образование в Эстонии можно получить по сниженной стоимости – получив грант на обучение. Сегодня существуют программы по предоставлению средств перспективным специалистам. Также есть шанс стать участником стипендиальной программы – частной или межгосударственной (МИДа или эстонского правительства).

Вузы Эстонии — недороги. Так, год обучения в одном из местных университетов  обойдется дешевле, чем престижные украинские учреждения – Одесский университет имени Драгоманова, Харьковская юридическая академия, Киевский университет имени Т.Г.Шевченко или Киево-Могилянская академия. Курс обучения «стартует» от 1,5 тысяч евро за год. Однако, будущие юристы или врачи, по традиции, платят намного больше, — до 11 тысяч евро.

Университеты Эстонии

Образование в Эстонии для иностранцев доступно в ряде университетов, с самыми престижными из которых мы ознакомимся в этой статье.

Тартуский университет фото

Тартуский университет – самый престижный и старинный в Эстонии. Именно в нем украинцы и другие иностранцы предпочитают чаще всего получать образование. ВУЗ был основан в далеком 1632 году шведским королем Густавом Адольфом. Университет является центром этого небольшого городка и является «студенческой столицей» Прибалтики.

Именно он признается наиболее статусным, а его курсы – самыми престижными. Университет регулярно входит в рейтинг наиболее лучших ВУЗов мира. Тут учатся более 16 тысяч человек, 1 тысяча из которых – украинцы.

Таллинский технический университет также пользуется большой популярностью среди абитуриентов. ВУЗ славится своими техническими специалистами, которые славятся по всему миру. Отметим, что  40% всех иностранных студентов учатся именно в Таллинне.

ВУЗ предоставляет возможность учиться на английском по всем специальностям. Также студенты получают возможность получить грант или стипендию на программы бакалавриата или магистратуры.

Отдельно стоит заметить, что стоимость обучение тут достаточно высока – от 2500 до 3300 евро в год.

Также стоит обратить внимание на Таллиннский университет, который предоставляет лучшие программы социальных и гуманитарных наук.

В Эстонии также обучаются множество представителей искусства, поскольку местная Академия музыки и театра является лучшей школой для будущих певцов, актеров и танцоров.

Подведем итог

Поступить в университет и получить образование в Эстонии можно. Сегодня в стране доступны программы для кандидатов с деньгами, а также для студентов, претендующих на программы поддержки.

Окончив эстонский ВУЗ можно быть уверенным в трудоустройстве в странах ЕС, Северной Америки и Азии. Также полученных знаний будет достаточно для того, чтобы открыть свой бизнес и реализоваться на родине.