В Греции с сегодняшнего дня начнут вакцинацию беженцев от коронавируса

Правительство Греции объявило, что сегодня начнет вакцинацию против COVID-19 для мигрантов и беженцев на восточных островах Эгейского моря. Анатолийское агентство сообщило, что мигранты и беженцы с островов Лесбос, Хиос и Самос первыми получат вакцину от COVID-19.

Затем список будет расширен за счет других островов и материка. Национальная организация здравоохранения будет проводить вакцинацию беженцев каждый четверг и пятницу.

Согласно официальным данным, опубликованным Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в настоящее время на островах Эгейского моря проживает около 12 100 беженцев и лиц, ищущих убежища. Из них 9 400 (78%) проживают в постоянных и временных центрах. По данным организации, большинство беженцев из Афганистана (47%), Сирии (15%) и Сомали (9%).

Мигранты и беженцы получат однократную вакцину Johnson & Johnson.

Между тем, стало ясно, что несколько стран ЕС уже ввели систему цифровых пропусков COVID-19 для поездок по региону еще до полного запуска, запланированного на 1 июля.

Еврокомиссия сообщила, что семь стран-членов — Болгария, Чешская Республика, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша — подключились к системе и начали выдавать первые сертификаты. Другие страны последуют их примеру, когда функционал будет полностью отработан.

План ЕС состоит в том, чтобы создать единую систему для облегчения безопасных путешествий путем проверки статуса коронавируса у владельца документа — будь то вакцинация, недавний отрицательный результат теста или свидетельство выздоровления от вируса.