Польша отказывается от газа из России

Уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимски заявил по радио Siódma9.pl, что не планирует продлевать контракт с российской государственной корпорацией «Газпром» на поставку российского голубого топлива.

По его словам, Варшава надеется начать поставки газа по трубопроводу «Baltic Pipe» с 1 октября будущего года.

«Мы не будем продлевать контракт с российским «Газпромом», — сказал Наимски.

Польский чиновник считает, что «Baltic Pipe» позволит поставлять необходимое количество газа для польской экономики без привлечения российских источников.

Ранее председатель правления польской нефтегазовой компании PGNIG Павел Маевский комментировал, что не исключает поставки газа из России после окончания контракта с «Газпромом» в 2022 году.

Польша сейчас покупает у России до 10 миллиардов кубометров газа в год. Срок действия договора истекает в 2022 году, и Варшава неоднократно заявляла, что не будет его продлевать.

Несколько лет назад главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве Балтийского газопровода. Согласно документу, проект должен быть реализован в 2022 году. Его стоимость составит около 1,7 миллиарда евро. Чуть более половины этой суммы внесет польский газовый оператор Gaz-System, который неоднократно заявлял, что намерен импортировать большие объемы газа по этому трубопроводу, что связано с окончанием в 2022 году контракта на поставку голубого топлива из России.