G7 готовит план по преодолению пандемии

По итогам саммита в Великобритании лидеры стран G7 примут комплексный план борьбы с пандемией. Об этом сообщает AP.

Агентство процитировало Джейка Салливана, помощника президента Джо Байдена по национальной безопасности.

«Что касается G7, мы сделаем совместное заявление по этому вопросу, и борьба с коронавирусом будет его неотъемлемой частью. Это будет всеобъемлющий план, направленный на то, чтобы как можно скорее положить конец этой пандемии»,- сказал он.

Он также сообщил, что в рамках G7 были созданы две рабочие группы для решения вопроса об открытии границ и возобновлении поездок между странами. Он пояснил, что в одном случае это экспертная группа с Великобританией, а во втором — с ЕС.

Однако, как подчеркнул Салливан, в ближайшее время никаких конкретных результатов в этом направлении ожидать не стоит. «На данный момент мы не ожидаем немедленных изменений, потому что мы придерживаемся научного подхода и того, что говорят эксперты в области здравоохранения о точном времени и условиях открытия границ», — пояснил советник Джо Байдена.

Британия намерена провести саммит G-7 в традиционном формате с 11 по 13 июня в курортном городке Карбис-Бэй на атлантическом побережье Корнуолла. Помимо лидеров стран G7 в нем также примут участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель.