Байден и Путин приняли предложение Макрона о встрече на высшем уровне

«Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин приняли предложение французского коллеги Эммануэля Макрона встретиться для обсуждения ситуации на Украине и безопасности в Европе. Условие Байдена состоит в том, чтобы Москва не вторгалась в Украину»,- сообщает CNN. Ожидается, что французская сторона организует встречу.

«В воскресенье вечером Макрон и Путин почти два часа разговаривали по телефону, при этом основной темой обсуждения была необходимость поиска дипломатического решения для деэскалации ситуации»,- сообщает Reuters со ссылкой на Елисейский дворец.

Затем Макрон провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Киев также планирует принять участие в предстоящем саммите. В ближайшие дни министры иностранных дел России и Франции встретятся, чтобы обсудить его реализацию.

«Эта дипломатическая работа должна проводиться с участием всех заинтересованных сторон (европейцев, союзников, россиян и украинцев), чтобы при определенных условиях можно было провести саммит и установить новый порядок мира и безопасности в Европе», — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Также сообщается, что Макрон и Путин договорились попытаться добиться прекращения огня на востоке Украины. Они согласились с необходимостью скорейшего проведения заседания Трехсторонней контактной группы по этому вопросу.

Макрон и Путин также признали необходимость возобновления работы в рамках нормандского формата.

«Для проведения этой работы в серьезных условиях главы государств двух стран взяли на себя твердые обязательства предпринять все возможные шаги во избежание эскалации, а также снизить риски миротворческой деятельности», — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Тем временем председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что западные санкции в связи с вторжением России в Украину «по сути отрежут Россию от международных финансовых рынков» и серьезно навредят ее экономике. Однако она сказала, что санкции не должны применяться немедленно, и что дипломатическому решению кризиса надо дать шанс.

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Евросоюза дать нашей стране перспективу членства в сообществе. По его словам, это будет четкий сигнал для России.