Украинцы за рубежом зарабатывают все больше и больше

За первую половину 2018 года украинские трудовые мигранты в общей сложности заработали на 43 процента больше денег, чем за аналогичный период 2017 года.

Украинцы за границей с каждым годом зарабатывают все больше и больше. Объем зарплат, который работодатели выплатили нашим согражданам в течение первых шести месяцев уходящего 2018 года, увеличился на 43 процента. Вместе с тем, как подчеркивается в отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ), в этот же период времени темпы число трудовых мигрантов хотя и увеличивается, но уже не так быстро, как это было в предыдущие три года.

Таким образом, дальнейший рост уровня доходов украинских трудовых мигрантов снижает влияние получаемых в Украине зарплат на общие доходы населения.

В этом году наметилась тенденция снижения темпов трудовой миграции, что может напрямую повлиять на замедление роста заработных плат в Украине. Одновременно с этим в отчете подчеркивается, что много стран Европейского союза готовят упрощение трудоустройства для граждан не из стран ЕС. Этот факт может привести к значительному увеличению количества украинцев, которые будут ехать работать за границу.

Похоже, украинскую власть устраивает ситуация, когда не нужно особенно заботиться о создании новых рабочих мест в Украине. Ведь деньги, которые заработают украинцы в других странах, они высылают своим семьям, чтобы обеспечить их хотя бы самым необходимым. Валютные переводы позитивно влияют на финансовый сектор и украинскую экономику в целом.

Напомним, из 200 тысяч иностранцев, которые приехали работать в Польшу и получили временные виды на жительство, около 140 тысяч – граждане Украины. При этом две трети украинцев – молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Источник: www.eurabota.ua

25.12.2018