Путин предложил Порошенко политическое убежище, но тот отказался

«Президент России Владимир Путин предложил предоставить политическое убежище бывшему президенту Украины, а ныне депутату Верховной Рады Петру Порошенко»,- сообщает Sputnik.

Однако Порошенко, которому в нашей стране предъявляют иск за участие в финансировании пророссийских сепаратистов на востоке Украины в 2014-2015 годах, отказался.

Бывший украинский лидер призвал Путина «раз и навсегда осознать, что здесь, в Украине, мы справимся сами», и что давняя российская практика «озабоченности» украинской политикой и украинскими политиками давно закончилась.

Порошенко объяснил иск против него желанием его преемника на посту президента Владимира Зеленского «сделать подарок Путину» и призвал его «сосредоточить свои усилия и усилия спецслужб, которые сейчас больше заняты Порошенко, чем российской угрозой», на защите Украины.

Несколькими часами ранее российский президент подтвердил, что когда-то предлагал Порошенко политическое убежище в России, и что это предложение остается в силе «не потому, что нам нравится или нравится его политика, а с человеческой точки зрения».

Бывшего лидера Украины обвиняют в государственной измене.

Прокуратура утверждает, что Порошенко, один из самых богатых бизнесменов Украины, занимался продажей угля в больших количествах, а деньги использовались для финансовой поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины в период с 2014 по 2015 год. Если его признают виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сам Порошенко заявляет о своей невиновности и обвиняет своего преемника на посту президента Владимира Зеленского в попытке дискредитировать его политически, чтобы отвлечь людей от многих проблем страны.