По меньшей мере 10 человек погибли в результате покушения на вице-президента Салеха в Кабуле

Как сообщает BBC, в результате взрыва бомбы в столице Афганистана Кабуле, направленной против первого вице-президента Амрулы Салеха было убито не менее 10 человек.

Салех, бывший глава афганской разведки, отделался легкими ожогами лица и руки.

Взрыв произошел как раз в тот момент, когда афганские власти и талибы готовы начать свои первые официальные переговоры. Салех известен, как яростный противник Талибана. Бывший глава разведки пережил несколько предыдущих покушений, включая одно прошлогоднее, когда 20 человек были убиты в его офисе.

Представитель Талибана Забихула Муджахид написал в Твиттере, что взрыв произошел не по их вине.

Представитель Министерства внутренних дел Афганистана Тарек заявил, что целью взрыва была колонна Салеха, когда он ехал на работу. Он добавил, что 10 мирных жителей, работавших в этом районе, были убиты и 15 человек, в том числе один из телохранителей Салеха, получили ранения.

Выступая после взрыва, Салех пообещал продолжить свою политическую деятельность. Президент Афганистана Ашраф Гани, который вскоре после этого встретился с Салехом, осудил нападение.

«Террористы и их иностранные сторонники не могут подорвать твердую веру людей в мир, демократию и светлое будущее нашей страны», — сказал Гани.

Делегация ЕС в Афганистане осудила это нападение, назвав его «отчаянным актом противодействия мирным усилиям, против которого необходим коллективный ответ».

Ожидается, что в ближайшие дни афганские власти начнут долго откладывающиеся переговоры с талибами в Дохе, Катар, в попытке достичь политического примирения после многих лет кровопролития.