Украинцы не дают повода для отмены безвиза

С начала действия визовой либерализации между Украиной и ЕС, украинские граждане не злоупотребляли открывшимися возможностями, которые потенциально могли бы стать причиной ее приостановления, сообщил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан

Высокопоставленный чиновник напомнил, что в конце 2017 года был опубликован специальный отчет Еврокомиссии в котором были подведены промежуточные итоги за период действия визовой либерализации.

Данные, представленные в документе показывают, что существуют некоторые вопросы и небольшие затруднения, связанные с дальнейшим беспроблемным функционированием визовой либерализации между Украиной и Евросоюзом. Хотя в этом вопросе наблюдается немалый прогресс, некоторые риски все еще существуют.

«Опять же – это касается борьбы с коррупцией. Но сейчас нет рисков для безвиза из-за поведения украинцев за рубежом», – отметил Хан.

Еврокомиссия предусмотрела возможность задействования механизма приостановки режима визовой либерализации. Для этого эксперты проводят постоянный мониторинг ситуации и всех вопросов, которые связаны с действием безвизового режима. Основными причинами, которые могут быть аргументами для начала процесса приостановки действия режима либерализации являются постоянное увеличение числа нелегальных мигрантов или заявок на предоставление убежища в странах-членах ЕС, которые не имеют под собой законного основания, а также, если въезжающие граждане создают потенциальные угрозы для внутренней безопасности Европейского союза.

Источник: www.eurabota.ua