Производительность повышается при четырехдневной рабочей неделе

«Хорошие результаты были получены от введения четырехдневной рабочей недели для сербских сотрудников в рамках пилотного проекта»,- заявил генеральный директор ManpowerGroup по Юго-Восточной Европе Александр Хангимана в интервью N1 TV.

«Сообщалось о более высокой производительности труда, лучшем балансе между личной и профессиональной жизнью, и была открыта дверь для практики меньшего количества рабочих дней, принятого в других компаниях»,- сказал Александр Хангимана.

В ходе пилотного проекта было проведено исследование, которое позволило на основе измеримых данных принять решение о долгосрочном введении в компании четырехдневной рабочей недели.

По словам Хангимана, с момента начала такого способа работы в компании наблюдается большая мотивация сотрудников, большая гибкость, а также повышение ответственности и качества обслуживания.

В Бельгии также уже разрешена 4-дневная рабочая неделя.

После встреч правящей коалиции из 7 партий премьер-министр Александр де Кроо заявил, что пандемия вынудила многих людей работать более гибко и больше совмещать личную и профессиональную жизнь.

Таким образом, бельгийцы теперь могут захотеть работать по 10 часов в день вместо 8, чтобы сократить рабочую неделю до 4 рабочих дней.

Они смогут выбирать, работать ли больше в одну неделю или меньше в следующую, чтобы лучше сбалансировать личную и профессиональную жизнь и родительские обязанности.