ВОЗ обеспокоена «беспрецедентной» скоростью распространения Omicron

«Я никогда не беспокоился о пандемии больше, чем сейчас», — заявил специальный посланник ВОЗ по COVID-19 Дэвид Набаро в связи с быстрым распространением варианта Omicron.

Он подчеркнул, что скорость распространения нового штамма вируса «беспрецедентна», и это серьезная проблема для всего мира.

Посланник подчеркнул, что ситуация крайне сложная и в ближайшие недели может усложниться.

По словам Набаро, у Всемирной организации здравоохранения имеется достаточно информации, чтобы без сомнения установить, что вариант Омикрон распространяется очень быстро, и время для удвоения числа случаев составляет 2-3 дня.

«Мы обеспокоены тем, что люди считают Omicron  не опасным. Даже если он вызывает менее серьезное заболевание, огромное количество случаев снова создаст нагрузку на систему здравоохранения», — предупредил эксперт ВОЗ.

«Я не хочу сравнивать это с прошлым годом, для меня эта ситуация беспрецедентна. Я не знаю, насколько она будет серьезной, но призываю всех серьезно отнестись к моим словам», — настаивал он.

Вчера группа ученых из Университета Гонконга опубликовала исследование, показывающее, что вариант Omicron передается и размножается в бронхах человека в 70 раз быстрее, чем исходный вариант и Дельта. Исследование также показывает, что инфекция легких, вызванная новым штаммом, значительно мягче, чем у оригинальной версии, что может быть признаком более легкого течения болезни.