Венгерским властям надоели украинцы с поддельными паспортами

В соседней Венгрии участились случаи наложения больших штрафов за подделку украинцами документов при получении венгерского гражданства.

Желание наших сограждан поехать на работу в одну из стран Европейского союза, где можно заработать приличные деньги по сравнению с теми копейками, которые они получают в Украине, так велико, что число украинцев, идущих на сознательную подделку документов, необходимых для оформления гражданства Венгрии, растет с огромной скоростью. Этому также способствуют и нечистые на руку дельцы, которые, используя разные полузаконные схемы, ухитряются за большие деньги оформлять паспорта Венгрии для украинцев, которые не входят в категорию тех, кто имеет право на получение венгерского гражданства.

Более того, венгерские правоохранительные органы, задерживая наших сограждан с паспортами, выданными на основе подтасованных документов уже не только налагают большие штрафы, но и прибегают к уголовному преследованию. Так, например, районный суд венгерского города Ньиредьхаза, который находится на расстоянии 80 километров от границы с Украиной, принял решения в деле по обвинению граждан Украины в подделке документов при получении венгерского гражданства. К условным срокам приговорены 12 обвиняемых. Им присудили от 2 до 10 лет заключения. Еще 39 украинцев, которые пытались незаконным способом оформить венгерские паспорта, оштрафованы.

Самый большой срок получили двое обвиняемых, у которых оказалось, что они имеют двойное гражданство. Они признали, что вели незаконную деятельность и фальсифицировали документы, чтобы помочь украинским гражданам получить паспорта Венгрии за большое денежное вознаграждение.

Напомним, ранее мы писали о том, что против мигрантов, которые приехали в Венгрию из Украины, открыто около 400 дел. Их подозревают в незаконном получении венгерского гражданства.

Согласно обновленным статистическим данным, в течение 2018 года польские государственные учреждения, ответственные за выдачу виз гражданам других стран, оформили и выдали украинцам около 850 тысяч виз.