Зеленский не принял отставку премьер-министра Гончарука

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня не принял отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука и заявил, что хочет дать ему второй шанс на этом посту

Зустріч Президента України Володимира Зеленського з Прем’єр-міністром Олексієм Гончаруком.

Володимир Зеленський провів зустріч з Прем’єр-міністром України Олексієм Гончаруком і поставив перед урядом низку невідкладних завдань. Зокрема, було обговорено оптимізацію роботи Кабміну, питання нарахування справедливих зарплат міністрам і топ-менеджерам держкомпаній, звільнення очільників міністерств, які не досягли реальних результатів, а також налагодження діалогу з парламентом.«Зараз не той час, щоб розхитувати державу економічно й політично», – наголосив Президент під час розмови.

Опубліковано Офіс Президента України Пʼятниця, 17 січня 2020 р.

Ранее Гончарук подал в отставку после того, как был втянут в скандал, и ожидалось, что глава государства примет его решение.

Однако он призвал премьер-министра остаться на своем посту и продолжал выполнять свои обязанности.

Предложение о снятии премьер-министра подлежит утверждению  украинского  парламента. Но аналитики выразили сомнение в том, что отставка действительно станет фактом.

Напомним, ранее стало ясно, что на сайте украинского президента появилась электронная петиция, авторы которой настаивали на том, чтобы Гончарук был уволен за непригодность к должности.

Это произошло после того, как на YouTube-канале под названием «Как обмануть президента» были опубликованы аудиозаписи из якобы неофициального заседания премьер-министра с министрами и руководителями некоторых ведомств в декабре. В записях звучат нелестные фразы о Зеленском, а в одной из записей украинского лидера называют «глупым».

В пресс-службе правительства заявили, что не располагают данными о точности этих записей.