Как получить визу в Камбоджу

Эта удивительная государство славится деревьями с большими кронами, интересной архитектурой, волшебными танцами. Осмотреть местные достопримечательности может каждый, ведь виза для въезда в Камбоджу выдается несколькими способами и на основании минимума бумаг.

як отримати візу в Камбоджу

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Нужна ли виза в Камбоджу украинцам?
  2. Виза в Камбоджу онлайн
  3. Выдача разрешения
  4. Типы разрешений
  5. Дети до 16 лет
  6. Способы продления
  7. Пропуск для граждан стран СНГ
  8. Прохождение таможни
  9. Нюансы пересечения КПП
  10. Как оформлять?

Нужна ли виза в Камбоджу украинцам?

Виза нужна. Способы получения камбоджийской визы:

  • В камбоджийском посольстве в Российской Федерации.
  • С помощью сети Интернет.
  • В аэропорту и во время пересечения пешеходного КПП.

Посольство Камбоджи в Украине нет. Интересы Украины представляет посольство в России: Москва, Староконюшенний пер., 16. Телефон: +7 (495) 201-47-36. Тел. консульского отдела: +7 (495) 201-24-03, + 7 (495) 201-21-15. Сайт консульства в самой Камбодже: вов.evisa.mfaic.gov.kh.

Представительство Камбоджи в Москве обрабатывает допуск после получения необходимых сведений.

К ним относятся:
  1. Заграничный паспорт, срок действия которого не закончится раньше, чем через полгода с момента отъезда туриста на родину.
  2. Фотографии в количестве 2 шт., размер 30 х 40 мм.
  3. Заявление-анкета, ранее заполненная.
  4. Ксерокопия внутреннего удостоверения личности.

Заявителю не нужно будет проходить собеседование и предоставлять другую информацию. Оплачивать процедуру лучше в долларах, потому что в гривнах стоимость немного выше.

Оформление в стандартном режиме происходит за 3 дня, в срочном порядке с оплатой в 5 долларовза сутки. Никаких чеков об оплате и квитанций заявителю не предоставят.

Виза в Камбоджу онлайн

Лицам, которые имеют выход в интернет, можно не приходить в представительство страны. Электронная виза в Камбоджу позволяет переходить границу в специально отведенных для таких случаев местах:

  1. В аэропортах городов Пномпень и Сием-Рип.
  2. На КПП, граничащие с Таиландом (Пойпет, Чам Йеам) и Вьетнамом (Бавет).

Покидать страну при этом можно любым способом. Во время оформления визы необходимо заплатить 37 долларов, используя международную банковскую карту.

Для получения электронного допуска нужно заполнить онлайн-заявку на английском языке и приложить скан фотографии.

Выдача осуществляется в течение 1-3 дней, срок действия – 90 суток с момента получения. Однако есть правило, согласно которому турист может находиться в стране не более 30 дней. Повторно использовать этот штамп запрещается.

У такого, казалось бы, идеального способа есть некоторые недостатки. К ним относятся неполадки в системе, отсутствие данных в базе. Даже имея на руках распечатанный документ о наличии допуска, все равно большой риск повторной оплаты получения разрешения. Чаще всего такие ситуации возникают на пешеходных КПП, в воздушных гаванях все проходит без проблем.

Выдача разрешения

Чтобы получить допуск на въезд в аэропортах Сием Рипа, Пномпеня или на пешеходных КПП, будут нужны такие документы:
  1. Заграничный паспорт с чистыми листами.
  2. Фото 30 х 40 мм.
  3. Визовая анкета, которую получить и заполнить надо по факту.
  4. Копия основной страницы заграничного удостоверения личности.

Согласно отзывам опытных туристов, со стороны работников камбоджийской таможни имеет место мелкое вымогательство. Даже если с небольшого перечня документов чего-то не хватает, это не имеет значения, поскольку необходимым является только паспорт. Все остальные бумаги (фото, ксерокопии) можно сделать на месте за небольшое вознаграждение.

Официально получить отказ в предоставлении въезда может турист, который не имеет обратного билета или наличие достаточного количества материальных средств. Однако и это ограничение в случае его проверки таможенниками можно обойти путем небольших денежных взносов.

Основной плюс такого способа – скорость оформления. После прилета всего за 20 минут путешественник становится обладателем разрешения на пребывание в стране. К тому же этим путем можно обзавестись и бизнес-визой.

Типы разрешений

Виза в Камбоджу бывает нескольких видов, а соответственно, разнится срок ее действия и стоимость оформления. В 2016 году оплата за получение документа выросла на 10 долларов по сравнению с предыдущими годами, в 2018 году цена осталась неизменной.

Желающим единовременно посетить Королевство со сроком пребывания не более 30 суток стоит воспользоваться обычным туристическим разрешением. Отличие бизнес-визы «сингл» – только в сроке действия (3 месяца), однако пребывание здесь тоже допускается не более чем на месяц. Покидая территорию государства, турист лишается права использовать эти документы повторно. Стоимость оформления допуска одинакова как для украинцев, так и для белорусов, казахов.

Срок действия мультидопуску – полгода или год. В течение этого времени путешественник имеет право на неограниченное количество посещений страны. На границе его могут попросить предъявить бумаги, подтверждающие деловой визит. Обойти это ограничение можно за небольшую денежную компенсацию (около 7-10 долларов).

Лицам, которые пересекают Королевство как третье государство на пути из Таиланда во Вьетнам, все равно придется оформлять соответствующий допуск. В этом случае нужно транзитный штамп.

Дети до 16 лет

Собираясь в поездку с ребенком, не забудьте внести его данные в загранпаспорт сопровождающего родителя.

Чтобы этого не делать, можно подготовить:
  1. Цветные фотографии (2 шт.), размер 30 х 40 мм.
  2. Проездной документ несовершеннолетнего туриста.
  3. Когда ребенок путешествует с одним из родителей или с доверенным лицом, требуется письменное согласие на эту поездку и доверенность от второго родителя или от обоих соответственно. Документы надо заверить у нотариуса.
  4. Оригинал и ксерокопия документа о рождении.
  5. Если у родителей разные фамилии – свидетельство о заключении брака.

Для малышей младше двух лет допуск бесплатный, за более старших деток придется заплатить 17 долларов.

Способы продления

Сделать это можно непосредственно на отдыхе, обратившись в иммиграционную службу или туристическую организацию. Процедура продления на 30 дней обойдется в 45 долларов. Важно помнить, что даже продлен допуск при обратном пересечении границы аннулируется.

На полгода-год можно продлить мультивизу. Так делают туристы, которые выехали в королевство на ПМЖ.

Пропуск для граждан стран СНГ

Посещение государства для граждан Беларуси, Казахстана сопровождается теми же условиями и требованиями, что и для украинцев. Представительство королевства в Москве может требовать от украинцев дополнительные сведения, увеличивая срок рассмотрения заявления до 10 рабочих суток.

Важно помнить, что в случае возникновения проблем придется обращаться к Вьетнаму, поскольку представительства Украины в Камбодже нет.

Прохождение таможни

Есть определенный перечень товаров, на наличие которых ухаживают багаж.

К ним относятся:
  1. Спиртные напитки (разрешен ввоз не более 2 л, вывоз свободное).
  2. Табачные изделия (разрешен ввоз 200 сигарет или 20 сигар, вывоз свободное).
  3. Ювелирные украшения (ввоз-вывоз – только в пределах личных потребностей).
  4. Животные (чучела в том числе), растения, наркотики (ввоз-вывоз запрещены).

Законодательством запрещено ввозить аудио-, видеоматериалы, прессу, содержащие непристойные выражения, фото и видео. Кроме прочего, нельзя ввозить шины мотоцикла, старые и праворульні автомобили.

Нюансы пересечения КПП

Пересечение границы, особенно из Таиланда, иногда сопровождается мошенничеством. Мошенники предлагают оформление документов без очереди и за 60 долларов, за которыми хоть и пустят в страну, но фактически оно незаконно. Офис таких сотрудников отличается чистоплотностью и улыбчивым персоналом. Нельзя передавать им удостоверение личности.

Не стоит прибегать к услугам «тук-туков», которые якобы довезут до иммиграционной организации. К легальному КПП можно дойти, пройдя тайский границу и поставив соответствующий штамп. Сторона Камбоджи отличается наличием казино и игорных заведений.

Официальные представители таможни могут потребовать сделать медкарты или принять какие-то медикаменты. Это также незаконно.

Цена разрешения не меняется в зависимости от пункта пересечения границы.

Очень удобно пересекать границу на международном автобусе или с помощью водного судна. Это достаточно просто и по цене вполне приемлемо.

Как оформлять?

Лицам, которые находятся недалеко от столицы, можно оформить разрешение в посольстве. Но иногда затраты на транспорт бывают настолько велики, что проще заплатить немного на КПП.

Лучшим вариантом пересечения границы остается самолет. В аэропорту исключено мошенничество, процедура проходит быстро и легко.

Осуществляя въезд с другого государства, можно применить электронное разрешение на пребывание в Камбодже. Лучше заранее изучить все способы пересечения границы в зависимости от точки отправления.