На Тонгу прибыл гуманитарный рейс, телефонные линии частично восстановлены

«Гуманитарный рейс из Новой Зеландии прибыл в Тонгу сегодня, через пять дней после того, как островное государство в южной части Тихого океана пострадало от извержения вулкана и цунами»,- сообщает Reuters.

Представитель властей сообщил, что самолет Королевских ВВС Новой Зеландии приземлился в международном аэропорту Фуаамоту в Тонге после того, как взлетно-посадочная полоса была наконец очищена от вулканического пепла.

Ожидается также прибытие в Тонгу австралийского военно-транспортного самолета.

«Рейс доставил гуманитарную помощь и материалы для оказания помощи при стихийных бедствиях, в том числе контейнеры для воды, комплекты для временного укрытия, генераторы, гигиенические наборы и оборудование связи», — заявил министр иностранных дел Новой Зеландии Нанаа Махута.

В результате извержения вулкана Тонга-Хонгга-Хаапай, спровоцировавшего цунами, прокатившихся по архипелагу, разрушивших деревни, курорты и множество зданий, а также прервавших связь в стране с населением около 105 тысяч человек, погибли по меньшей мере четыре человека.

Телефонная связь между Тонгой и внешним миром была возобновлена ​​поздно вечером в среду, но, по словам владельца единственного подводного кабеля связи на архипелаге, для восстановления интернет-услуг, вероятно, потребуется месяц или больше.

В беседе с агентством Reuters в Тонге журналист Мариан Купоу сказал, что местные жители убирают пыль после извержения, но опасаются, что у них закончится питьевая вода. «В каждом доме есть свои резервуары для воды, но большинство из них полны пыли, поэтому пить из них небезопасно», — сказал Купу.